Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

Поэтическая сказка
Рекомендую познакомиться со стихотворной сказкой Елены Воробьёвой "Дочь болотного царя":
http://www.obshelit.ru/works/genre1/24818/
"Дочь болотного царя" - прекрасное поэтическое переложение сказки Г.-Х. Андерсена тогоже названия
http://andersen.com.ua/ru_doch_bolotnogo_tsarya.html
Вернее даже, я воспринимаю поэмой, написанной по мотивам этой сказки. Сказка ведётся от имени умного и любопытного аиста, проводящего вместе со своим семейством лето в древней языческой Дании, а лето в Египте. Обретение души - вот канва сюжета и окончание этой истории. Я только сейчас узнал об этой сказке Андерсена и, несмотря на почти детективную историю, она показалась мне тяжеловатой в чтении.
А вот поэму Елены Воробьёвой прочёл на одном дыхании. Она сумела ухватить самое главное в этой истории, пренебречь второстепенным и сохранить смысл. Некоторые недостатки: кое где сбой ритма, местами спорная рифмовка - результаты, на мой взгляд, недостаточного опыта автора в создании такого крупного произведения, и всё это наладится в дальнейшем. УСПЕХОВ!
12:56 12/12
показать пропущенные сообщения
От LAmour
А че стыдится Христовой любви? правильно, я даже горжусь ею.
Экзамены-история России (СССР),искусство др. Рима, история театра, ИЗО, история религий, эммм...ну еще до хрена всего..(пардон). Еще всеобщая история, еще латинский язык..
04:11 13/12
Боже ж ты мой! И как у вас после этого остаются силы со словом работать? Хорошо, я от цифир устаю за день и к стихам, да словам. А каково филологам? Всюду слово! Бедняжечка...
04:16 13/12
От LAmour
да, вот так и живем..!*всхлипывает,порывается прижатся к человеку,пожалеющему ее.Опомнилась* так, ну все,хватит, а то я сейчас раскисну совсем и нифига не напишу!!!Переделкин!!!Что вы мне можете рассказать об общественном мнении и Сталине в послевоенные годы СССР..? *заискивающе смотрит на Переделкина*
04:22 13/12
Сталин - сыграл важнейшую роль в жизни такой великой страны как СССР. Он созидал великое государство и совершенно не обращал внимания на людей. Какое могло быть общественное мнение, если все боялись? Паразительно другое, что к власти в России частенько приходили люди, подобные Сталину, поэтому страна так и широка, а не подобна Люксембургу. Но обратная сторона луны ужасна, и ужасна она тем, что люди терпят подобное над собой обращение и ничего не пытаются предпринять. И только спустя годы стая псов срывается с цепи и начинает нелепо и странно тявкать в сторону мёртвого льва. Но каким бы ни был страшным итог деятельности этого тирана я считаю его в целом положительным для страны. А в том, что окружение поощрало репресии и трепещало перед вождём, в этом виноват сам человек. Его природа. Ведь гитлеры не появляются на пустом месте. Каждому герою нужна достойная свита. И у Сталина она была.

Послевоенные годы были очень тяжёлыми. Но страна поднималась из руин, и вслед за тревожными пятидесятыми пришли абсолютно светлые шестедисятые. В целом всё то, что перенесла страна, сыграло свою положительную роль. СССР превратилась в самую читающую страну мира, многим людям удалось получить бесплатное образование. Например, мои родители: отец и мать из простых семей. Т.е. они были интеллегентами в первом поколении. Светлые идеалы наших дедов воспитали прекрасные поколения людей. В общем и целом я отношусь к этому времени положительно. Как это не страшно говорить, но беды сближают людей. Очищают человеческие души от скверны.
04:50 13/12
От LAmour
под рефератом подпишу маленькими буковками "мсьё Переделкин"
:)))
Насчет общественного мнения есть другое-Исходный постулат монографии: представление, что в тоталитарных государствах нет общественного мнения - это ошибка. Общественное мнение на исчезает в условиях тоталитаризма - но приобретает зачастую причудливые формы. Общественное мнение в стране, где преследуется любое инакомыслие, представляет собой сложный феномен, оно отличается от общественного мнения, функционирующего в обществе открытом, демократическом. Но своеобразие явления, его непохожесть на то, что считается общепринятым, устоявшимся, отнюдь не означает отсутствие самого явления. Советское общество не было ни 'молчаливым', ни абсолютно "верноподданным". Оно имело свое лицо и свой мир мнений. Без поддержки общественного мнения не может существовать никакой режим, даже диктаторский.

Сталин чрезвычайно ответственно относился к контролю за общественным мнением. Он не закрывал глаза на то, что народ имеет свое мнение, свои мысли, часто отличные от тех, какие ему надлежало иметь. Он работал с общественным мнением: направлял, формировал, наказывал. Он изучал настроения граждан и по этим настроениям судил об эффективности работы пропагандистской машины.

Сталинский режим весьма эффективно использовал различные механизмы воздействия на сознание граждан - от пропаганды до террора, - чтобы сформировать в обществе соответствующие настроения, работающие на поддержание авторитета власти и достижение консенсуса между властью и народом. Была разработана действенная система взаимоотношений и контроля за обществом. Режим умел обращать в свою пользу самые разные события, факты современности. Так, например, вынужденный обстоятельствами военного времени привлечь на свою сторону церковь, правящий режим сумел использовать и эту возможность для укрепления своего влияния.
Ну и так далее, не буду грузить, автор этого - некая Зубкова. Бред. Ну нафига мне это искусствоведу?????????блин!!!*злится,достает последнюю из пачки сигарету.Прикуривает.* Ниче что я при вас,Переделкин? Я блин скоро буду стеснятся при вас курить,подобно тому как и раздеватся. Ужос. Вот оно ваше воспитание!Скоро буду выходить из комнаты ради одной несчастной затяжечки.
05:00 13/12
Воспитание Переделкина правильное. А всего правильного и принято стесняться. Впрочем, красиво еженское тело не может смущать, напротив оно возвышает и вдохновляет на подвиги. :)

О сталине. Жаль, что демократы разбазарили все завоевания Сталина. СССР был великолепным противовесом агрессивной политике США. Но думаю, что Россия постепенно взберётся на прежний олимп. Вот уже и в спорте мы берём определённые рубежи. И всё-таки жаль завоёванного такой ценой. Стольким людям пришлось положить свои жизни за эту великую страну, чтобы кучка идиотов, одержимых жаждой власти, развалила эту великую державу. Разумеется весь мир вздохнул с облегчением. Многие хотели развала СССР. И они подыграли мировому капиталлу. Это наше поражение. Но я надеюсь на лучшее.

А вы учите-учите. Будете потом заниматься исследованием творчества Переделкина. А я вашего. :)
05:41 13/12
От LAmour
Воспитание Переделкина не всегда правильное. Иногда такое воспитание меня злит...Но в большенстве своем конечно умиляет:)))))
Насчет развала союза...Тут я с вами согласна. Не смотря на то, что я толком его и не помню, ибо год моего рождения 1988, но если собрать всю информацию в моей голове об этом периоде, то получается неплохая картина. Больше плюсов чем минусов. Хотя и последние тоже были. Однако правила морали, долга, обязанностей и гуманность была на несравнимо высшем уровне, нежели сейчас. И это факт. Поэтому кучка идиотов совершили такое, разрушив ТАКОЕ, что боюсь уже никогда не востановить. Если только не будет второго пришествия...и опять террор....
Так, стоп. А то опять депрессняк начнется. Надо о позитивном, Переделкин:)
06:14 13/12
Вы думаете о Переделкине и депресняк сразу же закончится. :) Вообще мне хочется написать кучу светлых книг про будущее. Вообще я когда пишу, то сам начинаю верить. Как бы убеждаю самого себя. Во мне постоянно по жизни борится оптимист и писсимист. Причём, если в поэзии я больше писсимист, а в прозе больше оптимист. Вот такая странная вещь.

Восстановить конечно не удастся. ТО что рушится одномоментно потом нужно строить очень долго. Тот же дом. Разрушить нужно день, а построить - год. Также и с обществом. Поэтому России ещё потребуются десятилетия, чтобы оправиться от этого шока. Но я верю, что духовность вернётся и светлые идеалы воскреснут. А иначе просто очень сложно жить.

Держите книжицу. :)
06:39 13/12
От LAmour
спасибо:) *листает учебник*
У вас с оптимизмом и пессимизмом интересно выходит:) Я в творчестве всегда меланхолик...да и внутри себя тоже...иногда просветы бывают, знаете ли, такая всепобеждающая и почти безумная радость фиг знает от чего...просто так, на ровном месте. Но такое затмение недолговечно. Потом снова тучи. Но меланхолия эта не черная и мрачная,как когда-то...Обычно это просто способ отстраниться от всего раздражающего...спокойно сидеть о чем-то думать, или читать, или сочинять...Зима-опасный период. Иногда бывают всплески удушающей депрессии. Знаете ли...такой невыносимый соблазн сделать что-нибудь катастрофическое и в последний раз...Однако, по стечению обстоятельств, счастливый случай так сказать, мешают совершить это:)
*болтает под столом ногой* Так что меня оставлять одну никак нельзя:))Вот просто категорически запрещено:) Это знают все мои знакомые и близкие люди. "Вот таки дела"-ваша фраза:)
06:53 13/12
Я тоже в вашем возрасте был склонен к депрессиям. Да и не только в вашем. Я мог например напиться до ужасающего состояния и сделать какую-нибудь глупость. Последняя глупость заключалась в разбивании стёкол руками. Я перебил кучу стёкол и порвал вену. А потом ослабел и лёг помирать в подъезде от потери крови. Но меня спасла родная милиция. Тут же увезли меня в больницу и сделали операцию. Как сейчас помню, как посмеивался надо мной врач, везите его в операционную, иначе он сейчас помрёт. Зато на операционном столе я весилил всех смешными стишками и глупейшими историями из своей жизни. Все ночные врачи улыбались. В общем это был мой последний залёт. Я завязал с алкоголем раз и навсегда. И депрессий у меня больше нет. Потому что я стал привержинцем здорового образа жизни.

Я буду за вами приглядывать тоже. Простите, что доставил вам столько негативных эмоций на форуме. Я думал, что вы - весельчак.
07:53 13/12
От LAmour
:)))Я кажется влюбилась в того Переделкина, который сейчас лежит в подъезде, с порваной веной и истекает кровью. Нет, серьезно. *крутит пальцем у виска. Упала в кресло.* Все, прощай покой, мое сердце сейчас порвется по швам, вырвется из груди.
А насчет негативных эмоций...это пустяки просто:))) Бывает и похуже:))
07:59 13/12
:) Вы - истинная поэтка. Я вот так и думал, что в какого-нибудь Переделкина вы-таки влюбитесь. Не в того, так в этого. Как раз в год вашего рождения я пошёл служить в армию. Вспоминаю эти светлые времена. Германия. Озёра. Юность. Автомат калашникова. Я кстати неплохо стучал на барабане, меня даже не стыдились в учебке ставить впереди строя с ударником. Я всегда был в ударе.
08:43 13/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.