Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Бог, человек и религиозная литература
От Тысяча Wolt на: "Я вчера разговаривал с Богом" автор Брумель Игорь.

Так Бога нет,Сатаны тоже-нет ничего.Осмыслить мне это тоже еще трудно,это еще не мое знание.Согласен,не бывает атеистов в окопе под огнем.Но я и не атеист.Я по дороге к Богу,чтобы встретив его - убить.
К церкви отношение обычное-обычное государственное учреждение,обычный институт социального влияния.Также учатся люди,также строят карьеру и идут по трупам.Никакой разницы между шарлатанами,которые снимают порчу,и церковными служащими,которые замаливают наши грехи.Когда встречаешь мудрого священника,то это не заслуга церкви, а самого человека в рясе. Хотя такого человека можно встретить и в строительной робе.

Зачем верующему храм? Верующему нужны не иконы и стены,а душа и учитель.У меня есть учитель.Бросьте эту ерунду,хотя,конечно, раскручиваться на этом можно-классная тема,вот еще патриотизм,тема родины-поддерживается любым государством.На этих темах выходили многие мэтры эстрады.
Но мне так тяжело даются,что скорее я уйду в детскую тематику и литературу абсурда. 09/09/2007 12:05

От Брумель Игорь на: Я вчера разговаривал с Богом. ответить

Здравствуйте, уважаемый автор, Тысяча Wolt. Извините за задержку с ответом. Компьютерное «железо» у меня умирало. Теперь сменил «маму» и память. Стало много лучше.

Начнём с начала и далее по Вашему тексту.
Утверждение, что Бога нет, имеет такое же право на существование, равно как и то, что Бог есть. Ведь иначе трудно объяснить «Акт создания Вселенной», начиная с «первичного взрыва». Многие даже очень учёные люди приходят к осознанию «первичной воли». В писании, это звучит так: «В начале бе слово и слово бе от Бога, и слово бе Бог».
Ещё я скажу, что Бог, это Истина. А познать истину, дано только небожителям рекомым ангелы Божии, а имя им Серафимы.
С развитием разума развивались и познания человека как о материальном, так и духовном. Считаю, что теперь неразумно оспаривать истины «тёмных» веков. Ведь стыдно оспаривать родителей.

Далее, Всё имеет свою противоположность. Очевидно и то, что Бог имеет своего антипода, являющегося заодно и Нечистым Врагом Рода Человеческого.
Так как всё вещество и энергия в нашей Вселенной неуравновешенно, я имею ввиду неуравновешенность вещества и антивещества, электрона и позитрона, можно предположить что Добро и зло тоже неуравновешенно. Полагаю что Бог значительно сильнее своего извечного врага.
Желание убить отца в психологии и психиатрии называется «Эдипов комплекс» и это не ново. Но Фридрих Ницше сказал лучше, а именно: «Испытай Бога твоего». Думаю, что Вы хотели сказать именно так.

Далее о церкви. Вы правы, что церковь это один из государственных институтов.
Но это довольно самостоятельный институт, просуществовавший много веков. И основа его – религия. И Вы очень некорректно сравниваете мошенников-шарлатанов, преступно дурящих доверчивых простачков со священнослужителями несущими для нас через века истинные ценности.
Да именно, истинные ценности, ведь религия и вера сделали из зверочеловека человека разумного. Лучшим доказательством этого является происходящий в настоящее время обратный процесс. Ведь именно с потерей веры и попранием религии и заповедей Божьих, которые во многом сходны во всех мировых религиях, пошёл обратный процесс превращения человека обратно в зверочеловека.
Далее утверждая, что человеку не нужен храм, Вы совершаете распространённую ошибку. Отдельный человек сам по себе слаб, ленив и забывчив. Без храмов и атрибутов веры она может потеряться даже за одно поколение.
А религиозная литература и в частности поэзия продолжают в носителях «языка» религиозные традиции. Не позволяют Нечистому Врагу Рода Человеческого овладеть душами людскими. И тем самым не позволяют человеку, превратится в своего антипода – зверочеловека.
Детская литература, это прекрасно, если Вы себя в ней найдёте. Но думаю здесь есть проблема. Детская литература давно написана. Вся целиком и полностью. Там больше ничего писать не нужно. А литература абсурда? Я даже не представляю, что это и для чего. Может быть, от неё такой же вред как и от современной эстрады.

Ну, что ж успехов Вам, с уважением, Игорь Брумель
21:30 14/09
Начну с литературы абсурда.
"Алиса в зазеркалье", (автор мнгим известен,но у меня плохая память,простите),в наших странах известен профессор Московского университета (какой точно,не скажу,это неважно) Е.В.Клюев.
Он пишет о риторике,мышлении,языке.У него есть замечательная вещь "Между двух стульев".Суть литературы абсурда - уклонение от шаблонов,раскрепощение фантазии и мышления,лингвистически проявляется в необычных выражениях "туман жидкий, как кисель","приближалось ни Большое,ни Маленькое,отчего рябило в глазах,оно было то далеко,то близко". Но эту книгу надо читать,не нужно переносить сравнения в другую плоскость.
Это литературное явление существует лет 40-50.

По детской тематике у меня есть несколько стихов,но пока я их не выкладываю,причины не знаю сам.По-сути, все уже давно написано, но как-то пробиваться надо,теперь мало таланта и трудолюбия.

Признаться, философией я сильно не увлекался,хотя курс лекций прослушал.
На религиозный вопрос я отвечу позже,сейчас не хочу.Он утомителен,потому,что каждый верит во что хочет.Это не личностное отношение к Вам.Дискуссия будет.
20:51 15/09
А еще я забыл назвать Даниила Хармса,это и вовсе 30-е годы 20-го столетия.Просто научное обоснование направление получило во второй половине.
У футуристов много нововведений: леса обезлиствели,ну и прочее. У Маяковского есть замечательные статьи.

А по поводу Бога,Веры и т.п. спор или дискуссия бесконечна.
Существенный нюнс: хочет ли спорящий развенчать свое мнение или наоборот укрепить? Иначе,услышим ли мы друг друга:)
Для дискуссии необходимо обозначить понятия,термины и границы,к примеру,в таких ключевых словах,как первопричина создания земли и человека,есть ли Бог или его нет,Сатана и Бог - грани одной божественной личности или разные личности(субстанции),есть ли у Бога имя,живет бог на небе или в каждом из нас,равноправны ли религии в отношении к Богу,отсюда вопрос - какие книги мудрее,Буддисткие или Христианские,словом найти точки соприкосновения,и обсуждать только ключевые моменты,а несогласующиеся детали в сходных взглядах опустить.

Методы дискуссии тоже очень важны.Я,например,не беру во внимание достоверность источников,цитаты,я их просто не помню,и в этом ракурсе мне выступать невыгодно:)Я буду идти по сути. Но если суть непонятна и требует прочтения,то обращусь конечно к книгам.
Чтобы мы говорили на одном языке.
Как думаете?

П.С.: Фразу "бросьте все это" не берите во внимание.
10:54 16/09
Уважаемый автор,Тысяча Wolt
Спасибо за разъяснения, по футуристам, это, наверное, очень важно, тому, кому делать нечего, или тому, кто плохо понимает что происходит вокруг нас. Хочу заметить, что тема нашей беседы немного другая, а именно Бог человек и духовная литература. В чём важность такой литературы? Прелагаю ознакомиться со своей репликой на эту тему:
Хочу заметить, что всё меньше и меньше остаётся, у нашего, некогда Православного и Богохранимого народа, исторического времени, чтобы обратить вспять неумолимый процесс избытия из мировой истории.
Но объективных факторов преломления этого процесса не наблюдается. Остаётся слабая надежна на факторы субъективные.

Перевожу эту заумную бредь, про объективные и субъективные факторы, на простой русский язык. Наш народ как солидарная личность в данный исторический период утратил волю к самосохранению и в течение одного или двух поколений избудет из мирового процесса. Процесс необратим, потому что обширную ранее заселённую им территорию уже заселяют другие этносы, тем самым активно способствуя дальнейшему угасанию нашего народа, и других, тяготеющих к нему народов.
Исторических (объективных) механизмов, способных остановить этот процесс не наблюдается.

Надежда на субъективный фактор, это ожидание, исторически возможного, появления Пастыря (вождя) или даже группы личностей настолько сильных и удачливых, что им возможно будет обратить вспять исторический процесс. Цитирую по памяти из Писания: «И явились мужи сильные и мечи на бёдрах их».
Бескровным этот процесс не будет и чем дальше затянется безвременье, тем более кровопролитными будут события.

Историческая задача Русской литературы и поэзии в наше время, выявить чётко обозначить и довести до солидарных разума и души Нации образ врага. И Враг не столько поганый приватизатор и носатый или узкоглазый пришелец. Враг и даже в большей мере, это омерзительная тварь под названием «Общечеловек» с его погаными общечеловеческими ценностями. А именно: унизительная толерантность, педерастическая терпимость, грязная поп-культура, поганая «демократия» позволяющая кучке мерзавцев дурачить и обворовывать остальных. Враги не менее страшные и внутри нас. Это безверие, ленность, страх, разобщённость, стремление ко всё большей свободе и материальным благам, за счёт потери будущего. Этот список и обличения можно продолжать.
В этом и заключается Богоугодная задача поэтов-патриотов.

С уважением, Игорь Брумель
00:00 17/09
Попробую по порядку, вопрос литературы опускаю,поскольку он в данную тему не входит.
Образ врага-исключительно важный элемент в формировании национальных идей,патриотизма и прочих организующих факторов.
В России образ врага был до некоторых пор,но слетели занавесы агрессивности и..даже в военной доктрине противник теперь не предполагаемый,даже не вероятный,а эвентуальный,значит,врага по сути нет. Пропал решительный организующий фактор влияния на массы.Остается,правда,боевая слава предков,гимн,герб и флаг,международный статус в спорте,науке и показной культуре.

Также и я не вижу причин для развития русской культуры, экономически неоправдано,социально невостребовано,все пашут и хотят просто отдохнуть,без мыслей и переживаний.Здесь даже речь не о русской культуре,а как таковой в целом. На миллионый Харьков один убитый джаз-клуб,и 25 ночных клубов.

Мир идет путем объединения,но про свою культуру не забывают ни одна из развитых стран.Все мировые культуры покидают национальное лоно.В некоторых странах этот процесс сдерживается либо войной и образом врага или исскуственно,при помощи диктатуры,как в Китае.В Европе и Америке масса эмигрантов. В Норвегии живет ислам как у себя дома.Процесс необратимый.Мы на подходе.

Но в таких словах есть прокол. Россия уже когда-то покорила десятки малых народов,это империя могла бы и Европу подмять множество раз,и делала это.И все это называлось бы Россией.
Национальный мятежный дух в вас силен.Как быть с искореняемыми народами? Нашими "российскими" и "американскими"-они проиграли битву,они выживут,но уже не будут иметь прежний статус.

В этом посте я высказал сходные мысли,про общечеловека надо обдумать,а то могу быть неверно истолкован.
09:06 17/09
Общечеловек или гражданин планеты, разновидность мировоззрения,антипод национальности, патриотизма.
они бывают разные: рвачи,которые считают только деньги,продают все и всем и в голодный год, и в урожай. Это те,кого принято называть негодяями.
Другие, решившие оставить все вышеуказанные чувства национального достоинства,чести, патриотизма, государственности, более развиты-они преследуют другую идею.
на них не действует популизм личностей, авторитетов у них нет,в форме идола или национального героя, разумеется,они очень трезво и независимо мыслят.
Я ЗА таких людей,но в данный момент в россии они только развалят государственный устрой, поэтому лучше придерживаться лояльной национальной политики.

Вроде.получилось ответить...
13:01 18/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.