Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Об одном правдоискателе с нечистой совестью
«Фома (Дуся)! Приветствую на Общелите! Из того что ты тут написал(а), это, пожалуй, лучшее. Но и оно сырое. Его нужно срочно доработать (мне). Желаю дальнейших творческих успехов».
Эта пародия на отзыв составлена, тем не менее, из нескольких стандартных рец Архипа с добавлением фантазии. Многие получали что-то подобное, но не все представляют, что стоит за этим
панибратством, внезапным повышенным вниманием к вам, завуалированным насмешкой и наконец, снисходительно-высокомерным отношением давнего и, по-видимому, уважаемого автора портала.(?).
Отвечают на гостеприимство хлебосольного Архипа по-разному: одни принимают как должное, другие не замечают, проглатывают всё это и посыпают голову пеплом, наверное, сетуя на своё непрофессиональное неумение, некоторые реагируют чрезвычайно остро и потом винят себя за несдержанность, быввает, благодарят за внимание хоть кого-то в литературной жизни, но в итоге все признают некоторый авторитет своего назойливого критика. Если он есть, исправляющий ваши ошибки неуч, называющий свою признанную им же безграмотность «экспромтированием», значит кому-нибудь нужен? Как-никак 1700 рецензий подобного рода не шутка! Я охотно согласился бы с этим замечанием, в силу своего, в общем-то, миролюбивого характера, если б не три но: Архип не так-то прост, способен оскорбить и прямо, помимо скрытых издёвок, - тех, кого в его круге общения стало принято задеть. Если почувствует в воздухе недовольство, примет участие в целенаправленном унижении, - с лицемерной позиции доброжелателя. Легко проследить в отзывах к оппонентам.
Он может делать так систематически, раз за разом, нацепливая на жертву ярлыки вроде: «ненормальный» (это обобщённое понятие, в отзывах и темах можно встретить «крыша поехала», «ничего не понимающая», «дефективный»).
Допустим, скажете вы. Много чего можно наговорить в пылу полемики особенно такому как он, комиссованному из армии "эксперту" по "психам".
И мне ли, служившему два года, его судить, ведь, кажется, сам неоднократно ругался за кампанию, правда, как раз против организованного коллектива, не каких-нибудь беззащитных одиночек. И он пусть!
Но Архип не брезгает и клеветой: назовёт, кого хочет «вруном», «наглецом», «нападающим»=преследователем «хороших людей», намекнёт, что вы «антисемит», не только что «обгадите». Он будет доносить на вас, если ему не понравились, выискивая спорные по содержанию моменты. Закидывать странными отзывами, вроде «????» и «недолго тебе уж осталось» (передан общий смысл фразы, повторённой неоднократно мне).
Наконец, бранить принародно площадной руганью будет тоже.
Разумеется, это крайний случай и личное дело пострадавшего самому разобраться с обидчиком, борясь художественным словом. Однако есть в этом и нечто общее, могущее заинтересовать всех.

Неприязнь Архипа, как ни странно, направлена исключительно против популярных у него авторов или тех, кто ему чем-то вроде бы импонировал и – обязательно - кому он подражает. Это важный момент, поэтому выделил. Так было, например, со мной.

Сначала всё хорошо, затем всё плохо. Вначале вас хвалят, затем неожиданно начинают хаить.
Не слабое место в произведении его начинает волновать, цель иная, чем ваше творческое развитие: сформировать у читателя негативное мнение об авторе, дезориентировать и заодно - поважничать. Забавно, он ограничивается ничем не аргументированными брошенными вскользь негативными суждениями, часто где-нибудь в сторонке, перед третьими лицами и сразу забывает, делает удивлённые глаза и спрашивает: кого я тут оскорбил? Да никогда в жизни!.. Ну, сказал один и больше раз – и ладно. Здесь не соглашусь, извините. Никто не может оскорблять безнаказанно сколько влезет. А если делает это со злым умыслом, то тем более. Поправьте, если не так :) Постараюсь доказать злой умысел или если хотите, подлость, на примере.
Благодаря Архипу уже очень многие краем уха слышали, что Любовь Соколик пишет плохие стихи. Какие он сам пишет, не обсуждается, вероятно, не дурные, не важно, главное, вот он - общеизвестный плохой пример под глазами: полоумная и её бредни. И совершенно по-архиповски логично для него начать писать а-ля Соколик. Ему не по душе, а он читает и перечитывает. И пишет - не сатиру и ни какую не пародию, а подражание – причём её же словами! Понимаете? Так не нравятся эти «плохие стихи», что копирует 90% текста, меняет название и публикует на своей странице. Тогда откуда бы взяться отрицательному отношению к её творчеству и самой личности, которое подчёркивает? И как это назвать? «Архиповым комплексом» это может быть названо, если коротко: сознательная дискредитация оригинального автора (её) критиком-шарлатаном и плагиатором (им). Он уничижает того, кому должен. Просто ему нужно, чтобы те-у-кого-крадёт, были подавлены и всё время винили себя в своём постоянно внушаемом им убожестве, вместо того, чтобы поймать за руку вора. В этом мне видится причина его нехорошего поведения, а также в желании отвлечь от себя внимание. Не будь таких коз(лов) отпущения, все могли бы задаться вопросом: а что здесь делает Архип? А почему он занимается плагиатом? А как он вообще смеет хамить?..
Да, я считаю Архипа плагиатором, причём – бессовестным и не одинок в своём мнении. Два его произведения были по моей просьбе рассмотрены на предмет плагиата и заблокированы Модератором как грубо нарушающие правила работы сайта (если б он удалил их сам, после визита к нему вчера Модератора, показания счётчика изменились бы. Стихов по счётчику: 50, если посчитать: 48. Следовательно…)

Привёл информацию в качестве доказательства известного факта, что все борцы с чем-то как правило, больше всех и провинились и достойны... Чего они достойны?.. Может быть, всяческих похвал?.. Напротив!

И можно ещё добавить, если такой к вам неожиданно трепетно относится, то в этом наверняка подвох. Был он добр и с Соколик и со мной, ещё одной жертвой расхитителя интеллектуальной собственности, как теперь добр бывает с ничего не подозревающими новенькими. До поры-до времени, пока хорошенько не прощупает и не начнёт доить, и, как знаю из опыта, обязательно постарается опорочить этот паразит перед сменой хозяина, создаст побольше шума и в этой возне, возведении напраслины, чепухе, на которую поневоле приходится отвечать, и в писании которой он явно не стеснён временем и местом, авось кто-то да проникнется к нему симпатией, или примет как данность и по необходимости смирится с его существованием за чужой счёт. На постоянном присутствии буквально во всём ключ к его известности. И поскольку он всюду, то назойливо требует к себе внимания. Однако уважения не заслуживает. Проигнорируйте его, пожалуйста :)

И пусть мне приведут хоть одно стоящее суждение популиста Архипа.
Такая преступная деятельность, как плагиат, по-видимому, не может не быть сопряжена со скандалом. Теперь посмотрите, чем занимается Архип весь последний месяц: он постоянно провоцирует кого повыше, бесконечно задирает пользователей, оспаривает то что уже каждому ясно как день, и , предположительно, настальгирует по старым временам, когда не один он был главным позором сайта. Для чего? Нужно знать, что месяц назад я сначала намёками, затем подсказками и даже требованиями у себя, на форуме и на его странице поднял вопрос о плагиате. Эту неудобную тему он, понятно, оставил без внимания. Должно обсуждаться: пятый бан дока, психические отклонения каких-то гениев, аборты русских женщин, но не единственно актуальная для него тема, а именно - простой и понятный факт постыдного воровства. И конечно, он заинтересован в дискр… господи, в том чтобы и ославить, и отвлечь, и чтобы кругом творилось невесть что.
Не получится. Очень уж одиозная фигура, чтобы за что-то ратовать. А мне обращать на него внимание в будущем.
Да, Архип, я вас презираю.
21:56 15/11
показать пропущенные сообщения
От Архип
бакланов! У тебя, что склероз? Я уже опубликовал послание полностью!.
Напоминаю: Я просил у модераторатора обяснить его замечание и только!
22:10 17/11
От Архип
Светлана! Я о том же!!!!!!!. Сперва прочитай ниже "плагиат" про этого несчастного Чеку, за который я получил от бакланова благодарность, а потом рассуждай.
И ещё хочу сказать: Тебя наверно учили врать - не хорошо, а не
отвечать конкретно - это... сама понимаешь.
22:22 17/11
Алекс Мочалкин, Ваша фраза касалась Архипа, поведение которого здесь обсуждают и была приведена мною в качестве общей оценки этого господина, безотносительно к ситуации, с указанием авторства, по всем правилам :) С удовольствием дам пояснения по поводу любых комментариев, но какие из некоторых Вам хотелось бы услышать?
По поводу общего смысла приведённой цитаты или по поводу факта плагиата? Если второе, читайте 15:01 17/11, там конспект исходного поста. Это уже без лишних вопросов сделала Светлана и нашла украденное своё.
Если первое... Смысл комментариев выше:

Вы (в другом месте) сказали что Архип лишен чувства юмора. http://forum.obshelit.ru/forum/9277/9277/
Света сказала, пусть пользуется (крохами с барского стола).
Я назвал такое отношение терпимым и предположил, что в силу вышеназванной особенности Архипа, отмеченной Вами, он может принять это насмешливое "разрешение" буквально.

Этой ночью мне не до сна :)
22:34 17/11
От Архип
Светлана! Отвечаю!:

От Архип ответить
Вершина… в посвисте снегов,
Сокрыта тайной облаков,
Всё манит головы лихие.
Горячие сердца!Они такие!

И не их вина,
Что на вершине чехарда,
Закрутит так, что им невольно,
Бывает горестно и больно
Здесь оставаться навсегда.

Спуститься гордость не позволит
Хотя никто и не неволит...
Остынет сердце, взгляд потухнет,
И мир под ним навеки рухнет.
07/02/2008 15:11
От svetlana_d ответить
Спасибо, Архипушка!))))
Только мы пишем о разных людях на вершине, а разные и ведут себя по-разному...
08/02/2008 00:29
От Архип ответить
Во! Я об этом и хотел сказать! Можно было в двух словах, но это так
скушно... или скучно? Нет - скушно лучше.
22:41 17/11
От svetlana_d
Мдааааааааааааааааааа!
Ты действительно ГЛУП!
Это был экспромт ДЛЯ меня, но никак не то произведение, которое ты должен выставлять на своей страничке БЕЗ сноски на Автора, ДЛЯ которого писался экспромт и, у которого ПОЗАИМСТВОВАНЫ начальные строки!
Ответ - это одно, а самостоятельное произведение дается с ССЫЛКОЙ на АВТОРА!!!!!

Не прикидывайся, или учи правила размещения произведений, хотя бы у того же Бакланова, Регины Саймири, Михаила Абугова и т.д.

22:54 17/11
Действительно, благодарности - за отзывы или подсказки - совсем не предполагают согласие на публикацию своего под чужим именем.

Три строки - ещё не злостный плагиат, но очень близко.
Десять - как у меня
и не менее 15 - у Соколик - однозначно да, плагиат и злостный. Тот самый, за который делают прививку совести(с))Алекс Мочалкин :)
23:04 17/11
От Архип
Светлана! Не будь такой мелочной! Для тебя три строчки так важны? Тогда подавай в суд! Для меня твои три строчки нечиго не значат. От твоего спасиба я и забыл дать сноску. Завтра отрихтую
и уберу их - пропади они пропадом. Случается, что за трагедия?
Стоит тебе истерику закатывать?
23:25 17/11
Ну да, растащите теперь меня на цитаты...(Архипу не беспокоиться):с)
23:35 17/11
От Архип
бакланов! Считать умеешь? Твоих пять, а не десять, и сноска на тебя есть и благлдарность в конце от тебя есть! С Соколик завтра.
23:36 17/11
От svetlana_d
Истерику, Архипушка, у нас закатываешь только ТЫ!
Я объясняю тебе, что ты делаешь НЕ правильно, НЕ порядочно, Не вразумительно, НЕ тактично, НЕ грамотно и многое другое НЕ, которому ты НЕ обучен. Видимо, этот пробел в твоем воспитании произошел во время перестройки, когда тебе приходилось нахрапом бороться за существование.

Это НЕ трагедия, это элементарная НЕ воспитанность по отношению к людям, которые к тебе прекрасно относились!
Из серии: "Все - дураки, а я - просто, пошутил"

Можешь оставить, я же сказала, что объедки со своего барского стола кидаю под стол, а подбирают пусть нищие...............

Спокойной ночи!
23:44 17/11
От svetlana_d
Алекс)))))))))

Скажи спасибо, что растаскивают на цитаты, а не на что-то другое)))))))))))
Представила тебя растасканного такого))))))))))
23:47 17/11
да ужж... прогулялся по нескольким последним тварениям Архипа...
там строчка, тут пяток, ещё где-то десяточек...
с миру по нитке -- плагиатору удавка (как-то так))
Вот как раз о помянутых "предтечах" архипообразных... тот же плагиат, та же бессовестность и бесстыдство.
http://www.stihi.ru/poems/2008/11/11/4452.html
Светлана, обижаете, знаете ли -- ну никак не по неосторожности я вступился. :)
у меня давние счёты с подобными "талантищами"
http://www.obshelit.ru/works/15648/
(да Вы и сами видели))

00:11 18/11
От Архип
Игорь! Интересно, как ты относишься к тому, что бакланов сплагиатирил твои "гениальные" Акро: "ЖОПА" и "СОСИ" и теперь
резвится с ними где попало? Что касается моего стиха на баклановский, то там всё впорядке - есть сноска на баклановский и в таком случае разрешения особого не надо. Надеюсь модератор разберётся. Для оценки на плагиат я пожалуй обращусь к тем, кто
такой оценкой занимается.
09:13 18/11
От Архип
Игорю,Светлане,бакланову - сравните, оцените. Есть сноска на автора, есть мои пояснения, есть благодарность.

Модные пупки
Автор: Любовь Соколик

Автор оригинала: Любовь Соколик
Наступило лето, теплые деньки,
И вышли на прогулку голые пупки.
Разные животики ходят тут и там,
То толстые то плоские, в зависимости от дам.

А в метро сидящие пялятся, как раз,
Стоящим перед ними, словно в третий глаз.
Не глядят мужчины женщинам в глаза,
Сразу выбирают их по форме таза.

А зачем им глаза – зеркало души?
Если сразу перед ними середина туши?
А процесс уже идет, его сдержать нельзя,
Скоро уровень дойдет до самого карниза.

И будет Ева щеголять, в чем создал ее Бог.
Зачем стесняться Адама, он тоже без штанов.
Он и она в стрингах, украшенных листком,
Выйдут на прогулку, обдуваемые ветерком.

Воцарится тогда Рай повсюду на Земле,
Когда мода нас вернет снова к простоте.



О природе, пупках и моде.
Автор: Архип

Авторизованный перевод со
странного языка:
Модные пупки Любовь Соколик.


Наступило лето, теплые деньки,
Вышли на прогулку голые пупки.
Разные животики ходят тут и там,
То толстые то плоские, зависит всё от дам.

А в метро сидящие пялятся, как раз,
Стоящим перед ними, словно в третий глаз.
Не глядят мужчины женщинам в глаза,
А глядят на задницы, как на образа!

А зачем глаза им – зеркало души?
Если перед ними россыпи лапши?
А процесс идет, его сдержать нельзя,
Далеко зайдёт эротики стезя!

Будет Ева щеголять, в чем создал ее Бог.
А Адам? - Такой же и пока без рог!

Выйдут они в стрингах, украшенных листком,
Славно на прогулку, с попутным ветерком.

Воцарится Рай повсюду на Земле,
И вернет нас мода снова к простоте.
________________________________________
Отзыв:
От Любовь Соколик
ответить
Спасибо за пародию. В ней выражены мысли Адама.

От Архип на: О природе, пупках и...
ответить

Люба! Потому, что это литературный портал.
А у тебя язык не литературный, потому, что
в литературе есть свои законы и правила. Мысль
можно выразить по разным правилам, и
помещать их там где они уместны. Сама по себе
мысль малоценна, потому, что люди уже много
наговорили и повторы неинтересны. Интерес
вызывает обрамление мысли и её подача. Ведь этот
стих можно выразить в нескольких словах - кому
это будет интересно? Мысль у тебя есть, обрамление
есть. Если бы этого у тебя не было, я бы тебе и
голову не морочил. Осталась подача. Для этого надо
утрясти ритм и рифму. Я пытался тебе это показать
на примерах. Удачи!

10:11 18/11
"Не будь такой мелочной! Для тебя три (десять, пятнадцать, мои подсчёты, С.Б.)) строчки так важны?" (с))Архип

Архипушка, тот кто здесь женщина
(Исправьте, нотариус, метрику),
Украв, закатили истерику:
«О, мелочность жертв!.. компанейщина!..»


бакланов (с маленькой буквы) Архипом написано не менее четырёх раз 21:20 17/11, 22:10 17/11, 23:36 17/11, 21:12 16/11

Пишите правильно, тупица!
Свинья, не суйте всюду рыло!
Не грабьте, вор, лоскутьев с мира!
Не будьте бабой, вы, тряпица!


Завтра отрихтую
и уберу их - пропади они пропадом (с)) Архип
23:25 17/11

Последнее посещение: 18-11-2008 09:03

Обещание убрать дано.
Стихотворение http://www.obshelit.ru/works/42805/ остаётся на своём месте по-прежнему.
Это значит, что тема не закрыта ;)
10:45 18/11
«Мурло мещанки/мещанина»
О нас сказало: «обыватель!»
Своей дорогой шли бы мимо,
Другого сайта обитатель.
:)
18:46 18/11
Вместо заключения
"Игорь! Интересно, как ты относишься к тому, что бакланов сплагиатирил твои "гениальные" Акро: "ЖОПА" и "СОСИ" и теперь
резвится с ними где попало?" (с)) Архип


Такое говорить -- это ли не свинство?..

Прошёл по предложенной Игорем ссылке на стихиру. По осравнению с "добродушным паренем с безлиминтым интернетом, у которого много свободного времени" Ваней Грозным 2 Архип -- младенец. А разбирательство с ним, по сравнению с тем, что делают Лозунги (из которых один, как я понял, из Средней Азии :), -- игра в бирюльки :) И мотивы там поосновательнее. Заканчиваю.

Хочется надеяться, что Архип хоть чему-то научился, если не этике, то житейскому здравому смыслу и осторожности.
Ссылку на оригинал Светланы он сделать сподобился сегодня, значит стал на путь исправления :)
19:59 18/11
(Поправка: "... А разбирательство с ним ... игра в бирюльки"
Имелось ввиду: дальнейшее разбирательство)
20:24 18/11
Ну, что такое этот самый Архип я и и раньше не сомневался. Так он оказывается ещё и вор-плагиатчик??

Привыкший не удивляться, Игорь Б.
12:47 23/11
От fiatik
а я вот не перестаю искренне удивляться чудесам литературной жизни)
20:58 05/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.