Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

О сведении персонажей в произведение
На форуме задал вопрос о введении персонажей в произведение-тишина,или всем все-равно, или никто не разбирается в этом вопросе. (Т. Wolt)

У меня самой опыта мало. Порзу я не пишу. То есть, пишу, но недописываю. Начинаются серьёзные проблемы с сюжетом...
А стоит только придумать что-то оригинальное для будущего романа - как тут же начинает "стищить", и идея уходит в какое-нибудь новое восьмистишье...

Но вот основные принципы, которыми я считаю обязательными:
- Не должно быть персонажей лишних. Нельзя создавать персонажа только для того, чтобы он сказал "Кушать подано". Все - дружно работают на идею. Даже тузики и мурки, и воробьи, которые невольно попадают в кадр.
- Все персонажи должны быть яркими, оригинальными, узнаваемыми, даже если они задуманы Вами как банальные и скучные - они должны очень ярков выражать им присущую банальность и скуку.
- Хорошо, если в романе все крутится вокруг одного персонажа... Это не обязательно. Есть исключения - "Воёна и мир" (хоть я и не люблю этот роман..)... Но недавно прочитала какой-то детективчик Устинской... Маньяком там оказался какой-то курьер, про которого вообще никто не вспоминал, даже автор в течении всей книги... Пустое место какое-то... От этого глупого решения тускнеет весь роман, как лампочка с порвавшейся спиралькой... Теряют смысл все слова, образы, мысли, догадки, идеи...
Такого автора перечитывать ни за что не захочется...

Вот что я тогда подумала, когда увидела Вашу тему, уважаемый мой Земляк.
Но излагать все это не хотелось, поскольку, я же уже писала, с прозой я пока не работаю...
Но после прочтения этого ужасного "детектива" захотелось с Вами поделиться размышлениями. И досадой! Это ж надо потратить время на чтение такого безобразия! Пожалейте меня)))
13:31 13/09
показать пропущенные сообщения

ИДЕЯ


А давайте ...

импровизированное соавторство устроим?
Если нам позволят.
Открываем тему на форуме, и, вместо дискуссии, начинаем создавать роман. Один автор начинает, второй продолжает ну и т.д....

))))

Только серьёзно к этому отнестись надо.
И договориться с модератором, чтобы удалял реплики случайные, от авторов, коорые не поняли в чем дело, и решили поговорить о чем-то постороннем....


(Я не предлагаю флудить форум, просто не представляю, как еще можно реализовать такую вот идею наиболлее простым образом)

если кто знает как - предлагайте.
14:06 13/09
Ничего нового.
Подобные "идеи" применяются давно на многих форумах и сайтах. Особенно на сайтах музыкальных. Только, как показывает практика - лучше это делать в стихах. И небольшими частями - максимум два четверостишья. А лучше одно. Обычно потом кто-то один редактирует...


14:58 13/09
Я знаю, и видела это когда-то на одном из форумов. Мне очень понравилось.
15:33 13/09
Я видела, как люди писали фантастический роман. Жаль, ссылку не догадалась сохранить....
Такой сюжетище заворотили! Я ни у одного фантаста такого полёта фантазии не наблюдала.

Потом "коллективную импровизацию" может обработать редактор, и получится цельный роман.
15:41 13/09
спасибо,что подняли эту тему:)
спасибо,что ответили по существу.

Сейчас я выкладываю по частям поэму Друида,и к середине у меня уже начинаются проблемы с персонажами-как на мой взгляд.

Я пришел к выводу,что персонаж должен как-то логично исчезнуть,если его роль уже окончена.
Мне нравится,как у Шеспира в "короле Лир" представлены 7 героев в 8 строчках:)

Поскольку мне эта тема интересна,буду выкладывать тексты на этот счет-как теорию,так и практику.
17:01 13/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.