Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

От freidom
 
Продолжаем наш разговор о роли словесных рядов в композиции произведения.

Итак, мы с вами, друзья, обсудили словесные ряды в плане описаний места действия, на фоне которого строится сюжетная линия.

Теперь рассмотрим разные формы словесных рядов и их взаимодействие.

Помимо описания натуры, словесные ряды можно наблюдать и в развитии сюжета. В сценах, закручивании интриги, кульминации и развязке. Причем, словесные ряды могут быть как и разговорными, так и книжными.

Опять приведу отрывок из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова.

“Уж я доканчивал свой второй стакан чая, как вдруг дверь скрыпнула, легкий шорох платья и шагов послышался за мной; я вздрогнул и обернулся, - то была она, моя ундина! Она села против меня тихо и безмолвно и устремила на меня глаза свои, и не знаю почему, но этот взор показался мне чудно-нежен; он мне напомнил один из тех взглядов, которые в старые годы так самовластно играли моею жизнью. Она, казалось, ждала вопроса, но я молчал, полный неизъяснимого смущения. Лицо ее было покрыто тусклой бледностью, изобличавшей волнение душевное: рука ее без цели бродила по столу, и я заметил в ней легкий трепет; грудь ее то высоко поднималась, то, казалось, она удерживала дыхание.
Эта комедия начинала мне надоедать, и я готов был прервать молчание самым прозаическим образом, то есть предложить ей стакан чая, как вдруг она вскочила, обвила руками мою шею, и влажный, огненный поцелуй прозвучал на губах моих. В глазах у меня потемнело, голова закружилась, я сжал ей в моих объятиях со всею силою юношеской страсти, но она, как змея, скользнула между моими руками, шепнув мне на ухо: "Нынче ночью, как все уснут, выходи на берег", - и стрелою выскочила из комнаты. В сенях она опрокинула чайник и свечу, стоявшую на полу. "Экий бес-девка!" - закричал казак, расположившийся на соломе и мечтавший согреться остатками чая. Только тут я опомнился”.

В этом случае мы наблюдаем употребление книжных словесных рядов – “ я вздрогнул и обернулся, - то была она, моя ундина!”. Ясно, что здесь использована фраза заимствованная из какого-то известного в то время литературного источника, но обыграна и применена весьма к месту (об использовании крылатых выражений и книжных цитат в рамках самостоятельного произведения, я думаю, мы поговорим как-нибудь позднее.

И наконец, разговорные словесные ряды
но она, как змея, скользнула между моими руками, шепнув мне на ухо: "Нынче ночью, как все уснут, выходи на берег", - и стрелою выскочила из комнаты… Экий бес-девка!" - закричал казак …”.

Вот, пожалуйста, вам пример разнообразия словесных рядов. Посмотрите, какие они разные, и казалось бы, конфликтуют между собой – и описание, и действие, и разговорная форма – однако при сложении этих форм получается одна целая композиция, которая увлекает читателя в дальнейшее развитие событий.

Кхм-кхм...
23:59 23/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.