Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

От Grig
 
Ну, здесь-то по сути, и заканчивается дискуссия и начинается национал-патриотизм в его самой приземленной форме. В самом начале поста Вы употребили, дорогой оппонент, самый нелепый неологизм национал-патриотов, тем самым подтвердив, что Язык Руси засорен. Об эпосе - я отнюдь не говорил, что он "презренный". Каждый из людей грамотных читал и русский, и якутский, и норвежский и т.д. эпос - "это наше Все". Но вы-то читали, например, Калевалу на угро-финском наречии, и знаете ее тонкости, :))))) а я - в переводе. Якутские сказки я тоже читал в переводе, как и большинство россиян. От этого мы, конечно, тоже много потеряли, но не вы. Понятно, Вы "учились понемногу" во всех национальных школах нашей многоязычной Родины - а я - только в русской, у русской учительницы литературы. Вы понимаете, естественно, тонкости изученных Вами всех языков малых народностей России (мира?) и поэтому где ж мне с Вами тягаться. Но в русской-то литературе, мы как бы воспитывались в достаточно равных условиях? При всем уважении к такому мастодонту мирового эпоса и суперполиглоту, тенденция все же иная...Что касается русскости и русскоязычности литератур - это термин тоже во многом искусственный. Другое дело, нравится Вам или нет. Деление литературы по территориальному признаку еще не говорит о том, хороша она или плоха... Набоков, великолепно владевший русским словом - плох? Это скорее исключение из правил, как и Вы, мой уважаемый, знающий все языки в такой степени, что можете быть носителем этих культур.
А если серьезно, :)))) подобного рода штампы (псевдочеловек, американское псевдознание, подкреплено деньгами Нобелевской премии)как правило свойственны не литераторам, а учащимся национал - социалистических кружков, причем довольно нафталинного пошиба.
Кстати, почему-то вы переводите разговор на русские проблемы. А я говорю о глобальных тенденциях, определяемых временем. Итак, остановите время или научите людей учить все языки мира вместе. и тогда Вы правы!!!!
22:16 05/10
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.