Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Подводя итоги конфликта – о Шейлоке, крови и сайте «Изба-Читальня»
Хайруллин - бизнес по-Шекспировски в сетевой литературе

Думаю, многие помнят историю, описанную в драме Шекспира "Венецианский купец". Не буду пересказывать в подробностях. Итак, юридически еврею-ростовщику Шейлоку принадлежал, не много ни мало, кусок мяса из тела должника Антонио. Должник вовремя не уплатил долг, и, вроде бы, не подкопаешься. Но в векселе не было сказано про кровь, и отважная защитница Антонио сказала Шейлоку: "Вырежи же у него кусок мяса из груди, но так, чтобы не пролить ни капли крови". Перед такой задачей Шейлок спасовал и аннулировал свой вексель.

Во время конфликта на литературном сайте «Изба-Читальня» я недаром вспомнила эту драму. Аналогия прослеживается четко. Кусок мяса - это домен, на котором зарегистрирован сайт. Кровь - это авторы сайта.

Сайт был создан в конце 2007 года. Он позиционировал себя как сайт для поэтов и писателей патриотической направленности. В частности, туда ушли авторы, изгнанные русофобами со «Стихиры».

До недавнего времени все так и было. Админом сайта был один из изгнанных со «stihi.ru» Игорь Брумель. Он и пришедшие с ним редакторы и авторы строили «Избушку». На сайте сложилась неповторимая душевная атмосфера, при которой каждый мог высказывать независимые суждения. Обстановка эта кардинально отличалась от обстановки на большинстве литературных ресурсов со свободной публикацией. Это была не просто площадка для размещения произведений – сайт стал творческой лабораторией для многих авторов.

В июне с.г. для сайта был избран девиз «Входящий, знай, - тебя здесь ждут свобода слова и уют». Собственно, так и было. Баны и блокировки были редкими явлениями, не говоря уже про удаления пользователей – собственно, только один случай за тот период и был.

И вот в начале сентября хозяин домена Альберт Хайруллин под воздействием некоторых недовольных литераторов (а такие все же были, хотя их никто не удалял, им давалась полная свобода!) вдруг… решил объявить себя главным «властелином». До этого Хайруллин почти не занимался сайтом – все усилия по привлечению авторов, раскрутке сайта, администрированию, - эту гигантскую работу выполнял И.Н.Брумель. Хайруллин же начал активно выживать авторов «старой гвардии», приглашенных предыдущим админом. Кто-то ушел сам из-за травли, кто-то – из солидарности.

Сначала Хайруллин и его сподвижник Ярослав Воробьев пытались даже играть в демократию. Утверждали, что все удаленные с сайта аккаунты удалены по желанию авторов. И, вроде, даже кого-то уговаривали остаться. Однако с самого начала было понятно, что недолго они будут играть в демократию (это было видно по тому, как интенсивно терся форум). Сейчас же банят и удаляют аккаунты уже без всякой маски, без всякого прикрытия, за малейшую критику.

Юридически, вроде бы, не подцепишься - хозяин домена может делать с сайтом все, что захочет. Но... может ли он при этом не пролить крови? То есть, не лишиться авторов сайта?

Сайт - это, прежде всего, люди, его населяющие. Домен можно зарегить даже бесплатно, конечно, это будет не домен первого уровня.... Что касается скриптов, - тоже можно выйти из положения - тот же Юкоз предоставляет любому желающему сделать сайт. Можно зарегить не сайт, а форум (тоже совершенно бесплатно). Конечно, в техническом отношении такие решения будут уступать полноценному сайту, но не это главное. И, хотя программист Воробьев немало сделал для разработки технической стороны сайта, - наполнили сайт "кровью" именно Игорь Брумель и его соратники. И именно эти люди делали сайт живым.

Я пришла на все готовое, благодаря этим ребятам, которые ныне в опале. И тоже вложила свои силы, тоже давала на сайт ссылки, где могла... Но другие сделали больше. Теперь же их заслугами нахально пренебрегают.

Что делать жителям дома, когда земля под ним юридически принадлежит другому? Оставить нажитое место, пренебречь своими усилиями по обустройству дома, чтобы не пачкаться, не связываться, просто взять и молча уйти? Забаррикадироваться в своих комнатах и попытаться защитить их? Устроить публичное коллективное харакири? Кто его знает, какой вариант лучше.....

Для примера приведу свою историю. Так получилось, что я в течение августа не заглядывала на сайт. Когда же зашла на него после перерыва…. Первое, что бросилось в глаза – это множество почерневших ников – т.е. удаленных аккаунтов. И это были уважаемые мною авторы – Александр Сталин, Галина Шапкина, Нинель Мерлин, Касьян Стигматов и другие… Те, кто приглашал меня на сайт, тепло принял в «Избушке» после одной неприятной истории со «стихирой», те, с кем было интересно общаться. Естественно, я была крайне разгневана этим фактом… Приняла, может быть, слишком эмоциональное и неверное решение – тоже подала заявку на удаление аккаунта. Из солидарности. Вначале Хайруллин пытался играть со мной в «демократию», но через несколько часов после удаления моя последняя тема была стерта. И, кроме того, я почувствовала, что бросаю в бою оставшихся на сайте товарищей. Тогда я создала аккаунт «Таинственная незнакомка», чтобы помочь собратьям и остановить начавшийся произвол. «Таинственная незнакомка» была зарегистрирована как критик, т.е. не имела своей авторской страницы. Под своей темой «Входящий, знай, тебя здесь ждут бан, удаление, капут» я подписалась настоящей фамилией. И не думала скрывать, кто я такая.
А тут Хайруллин и Воробьев ввели еще одну запретительную меру, в результате которой «Таинственная незнакомка» не могла писать на форуме в течение 5 дней. И, чтобы хотя бы слово сказать на сайте, мне пришлось регистрировать аккаунт-автор. И тогда я создала «Воскресшую и не сломленную».

«Мы баним только за мат, а удаляем только по собственному желанию!» - утверждал Хайруллин в ходе беседы. Но… ни разу я не написала матом, однако за 10 дней жизни «Воскресшей и не сломленной» успела дважды побывать в бане. За критику администрации. За то, что спрашивала, куда деваются темы с форума, куда деваются аккаунты авторов «старой гвардии». По поводу вновь удаленных - четыре (!) раза создавала тему. Четыре раза тему стирали. Мне на электронный адрес пришло письмо, что «все аккаунты удалены по собственному желанию». Но… Оказалось, что один из тех, про кого я спрашивала – автор под псевдонимом Ванька Нежуков – точно не просил удалить свой аккаунт…

Это была первая ласточка жестокого террора. Следующей, конечно же, пала «Воскресшая и не сломленная»… Хотя Хайруллин давал обещание «не банить». («Таинственная незнакомка» была удалена ранее, после того, как ответила на лживые обвинения, выдвинутые Я.Воробьевым). Была создана тема, в которой «Воскресшую и не сломленную» торжественно казнили под звуки фанфар (за то, что вступилась за удаленного Игоря Уточкина). Через несколько дней тема была удалена… Показательные казни продолжились. Алексей Горишний был удален по доносу некоего клона «Ваньки Грозного» - серой бездарности, заполонившей ныне сайт.

В настоящий момент из «Избы-читальни» уходят даже те люди, которые поначалу поддержали переворот, названный Хайруллиным «революцией». Из-за невыносимой обстановки, из-за того, что любое слово несогласия с действиями администрации беспощадно душится.

Вот список выдавленных и удаленных принудительно авторов:

Александр Сталин
Нинель Мерлин
Галина Шапкина
Наталья Эрника
Игорь Кинг
Алексей Горишний (удален принудительно)
Сергей Веселов
Николай Прилепский
Елена Громова (второй раз удалена принудительно)
Станислав Белов
Аркадий Гонтовский (Ванька Нежуков) (удален принудительно)
Касьян Стигматов….
Алена Чернышева
Вещий Олег
Александр Трубин
Вова Золотов (удален принудительно)
Игорь Уточкин
Александр Фролов (удален принудительно)
Татьяна Мирошникова
Георгий Марков (удален принудительно)
Fiatik

И мартиролог растет с каждым днем. В свое время удаление семи авторов со Стихиры вызвало грандиозный скандал. А здесь, получается, еще хуже… И это на сайте, где по-прежнему декларируются «свобода слова и уют»?

А зачем вообще Хайруллин занялся разработкой литературного сайта? Он не писатель и не поэт, в литературе почти ничего не смыслит. Создавал сайт исключительно для бизнеса. И, как только пошла хоть какая-то отдача от раскрученного сайта - сразу же "кинул" партнеров.

И там, где еврей Шейлок погнушался пролить кровь и отступился, - современные Шейлоки не гнушаются. И сайт утрачивает свою кровь - своих старых авторов....

Ясно также, что с ушлыми ребятами из «креативного бюро sovka.net» лучше не иметь дел. По крайней мере, таких дел, которые базируются на честном слове.
15:15 03/10
показать пропущенные сообщения
Насколько я знаю, Светланой Севриковой будет модерироваться только форум. Основным модератором остаётся Анатолий Комиссаренко.
15:13 05/10
От Grig
Чехов был великий писатель и великий провидец. Он знал, что в свое время его Унтер Пришибеев реинкарнируется на сайте Избушка в образе г-жи Науменко -"народ разгонять" :)))))
16:32 05/10
А мне что-то как-то сегодня избушка надоела... :)))
18:23 05/10
Кстати, а что и с избой? Почему она не пингается даже?
15:01 06/10
ПЕРЕДЕЛКИНУ. Цитата: Наверное у Софьи есть крыша. А вообще мне нравится эта барышня, как не крути. :) Я бы тоже не смог её удалить. Не забывайте, что модератор мужчина.

Во-первых - Софья ругалась не как женщина, а как сапожник.
Во-вторых... Что-то джентльменство Хайруллина проявляется очень и очень избирательно.... "Воскресшая и не сломленная" тоже женщиной была...

А насчет модерства Севриковой - следует ожидать вторую волну Великого Исхода.


19:27 06/10
Кстати, всех изгнанников с "Избы" пригласили на Большой форум
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=21847.0
Литературный салон http://bolshoyforum.org/forum/index.php?board=25.0

Предлагаю принять приглашение.
19:28 06/10
Лена, я считаю, что это всё, надо обсуждать везде.
Ситуация с литсайтами очень тревожная -- вне зависимости от того какую политическую либо аполитическую направленость они декларируют, все затапливает агрессивная бездарность.
19:54 06/10
Лена, а зачем Вы меня большими буквами написали? Я этого не люблю. Переделкина прежде всего украшает скромность, а Вы... Вот если бы Вы в любви ему признавались - другое дело, тогда можно и большими буквами, а так, пожалуйста, не нужно. Я вполне хорошо Вас слышу и с одной заглавной буквой. Ну и потом Вы же знаете моё трепетное отношение к Светлане Севриковой.

Композитор и космонавт.
22:18 08/10
переделкин, а для того, чтобы видно было, к кому обращен ответ. ладно, буду маленькими буквами писать, не проблема.
22:36 08/10
Вы просто с большой пишите, как любое другое имя.
23:12 08/10
Вам не угодишь. А Светлана ваша занята уже.
16:03 09/10
Ой, бросьте! С чего Вы взяли, что Светлана моя? Я этого нигде не утверждал. Мне как раз угодишь. Это не сложно. Вы уже угодили практически... :)
18:32 09/10
Кинг высказал очень хорошие мысли. Я давно вынашиваю идею "лицензирования редакторов лит сайтов"
На тему их профпригодности. И более того, тема очень объемная, требует "международной русскоязычной конституции прав лит пользователей"
Думаю вскорости пользователь придет к такому решению, что нужна его конституционная защита, и кому попало лит сайты разводить нельзя будет. Если человек, типа Хайрулина, зарекомендовал, себя как "кидало" то лицензию, на производство литсайта, ему никто не даст. Нужна международная комиссия, которая будет давать такие лицензии только определенным авторам, зарекомендовавшим себя в Рунете, принципиальным автором. И хотя ты еврей, но Еврей с большой буквы! Тут дело не в национальности, а в честности и порядочности автора. Под тебя бы я дал такую лицензию, Хайрулину, Кравчука – никогда.
Вот таким путем, мы создадим в Рунете, единое пространство обусловленное качественной защитой пользователя литпорталами. Конечно опасно и другое, что власть, поставит на эти места своих людей, но для этого нужен международный комитет по правам авторов-поэтов русскоязычной литературы, и конечно есть третья опасность, что в него влезут такие дельцы как Хатюшин, и Баша, которые тоже имеют свои коммерческие интересы от хозяев сайтов, - вот таких надо гнать поганой метлой из управления литературой, да и тех кто прогибается под власть, тоже гнать. Должны работать международные законы о свободе Слова в литературе, и всякому отморозку не будет позволено заводить литпорталы, и имеет пользователей. Это большая политика, а в ней всегда найдется место для распрей определенных политических кругов, того или иного правления.
Рунет должен стать виртуальной поляной для автора, где он честно, может жить виртуально (т.е. мыслительно)
Вот над этой идеей я и думаю, но как её осуществить не знаю. Думаю надо обратится к Михалкову старшему, который возглавляет международный союз писателей, хотя, тоже, и там может быть подмена.
Поработай и ты над этой идейкой, ибо вот такими постами, жалобами против произвола админов, и их хозяев, мы ничего не решим. Проблему нужно менять в корне.
08:16 10/10
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.