Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Введение персонажей в произведение
Существует определенная проблема с персонажами в любом произведении. Давайте обсудим здесь способы и методы, используя которые, эту проблему можно решить.
Как вариант, можно размещать отрывки из произведений, указывать литературу,в которой рассмотрены эти вопросы, а также свои наработки, если они не представляют коммерческой и творческой тайны.
16:43 30/08
показать пропущенные сообщения
Легко пишется от первого лица, третьего,три или два типовых персонажа- Я, Он, Она, Мама - образы настолько понятные, что проблемы с ними просто нет.

Я же написал небольшую поэму, но к середине всего произведения выявилась проблема: динамика повествования - стремительная,в действии всего 6-7 персонажей, небольшие массовки и проходящие образы, но одновременно их всех собрать трудно,пришлось выделять им целые главы и выводить некоторых по ходу изложения,но в конце все равно придется собрать 3-х персонажей вместе.
А как, я не знаю:)Радует одно, поэма не утомляет размером,остается закончить.

Вот есть такой замечательный пример.
"Король Лир",Шекспир.
Акт 1, сцена 1, Лир:
....
Сын Корноул наш,и ты любимый столь же
Сын Олбени, сейчас мы огласим,
Что мы даем за дочерьми,чтоб ныне
Предупредить об этом всякий спор.
Король Франнцузский и Бургундский Герцог,
Два знатных соискателя руки
Меньшой из дочек,тоже ждут ответа.
....
Всего 7 строк, а в действии уже 7 персонажей. Для них определен статус и роль, определены даже обстоятельства(здесь частично,а полностью - пару строк выше).Число дочерей скорее всего 2 или более,а цифра 2 не указана нигде.Даже интрига появляется, нужно искать вторую дочь - старшую.

Здесь вопрос в следующем.
За счет чего здесь достигнута высокая эффективность введения персонажей?
Может, это монолог дает такие возможности?
Я не увидел в "Короле Лир" легкости чтения, обширных описаний природы и действий. - В этом недостаток такого приема?
Может, следует говорить не о приеме в отдельности, а с учетом прочих факторов?

10:23 04/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.