Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

Валуев - лауреат литературной премии
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

Знаменитый российский боксер-профессионал, первый в отечественной истории чемпион мира в супертяжелой весовой категории и известный спортивный журналист Константин Осипов удостоились премии правительства Санкт-Петербурга за биографию Николая Валуева "Мои 12 раундов" и "большой творческий вклад в пропаганду бокса". Сам Валуев в настоящее время готовится к очередному бою в Японии. Почетную награду из рук председателя городского спорткомитета Вячеслава Чазова в Балтийском информационном агентстве на торжественном вечере, посвященном итогам спортивного 2007 года, получил Константин Осипов.

"Для нас с Николаем это очень почетная награда, - сказал он Агентству спортивной информации "Весь спорт". - Мы оба очень волновались, когда работали над книгой. Одно дело - репортаж или интервью. Совсем другое дело - большая биография. Примут ли книгу читатели? Понравится ли она болельщикам бокса? Не будут ли ее критиковать специалисты? Но все волнения оказались напрасными. Книгу приняли сразу. Причем, я знаю, что наши с Валуевым "Мои 12 раундов" покупали даже люди, далекие от бокса. Только в первую неделю было продано две тысячи экземпляров! Поэтому, получая премию, я понимал, что это отличный итог большой работы. К сожалению, сам Николай не смог присутствовать на торжественной церемонии. Он сейчас находится в Японии, где готовится к бою против белоруса Сергея Ляховича, назначенному на 16 февраля. Времени осталось совсем мало. Сейчас главная цель Валуева - вернуть себе титул чемпиона мира. И на реализацию этого плана брошены все силы. Так что и мысли по поводу написания "13 раунда" - пока отложены".

Книга Константина Осипова и Николая Валуева вышла в феврале 2007 года. Биография сразу попал в TOP-20 престижного рейтинга Дома книги "Москва", а также в TOP-7 еженедельника "Книжное обозрение".
http://www.regions.ru/news/2115609

==========================


Мне кто-нибудь объяснит, за что дали премию Валуеву и какое отношение он имеет к литературе? Нет, я еще понимаю, что дали журналисту, как знать, может, биографию Валуева он написал в жанре приключенческого романа, и достаточно качественно. Но Валуев-то тут при чем?
20:29 20/12
показать пропущенные сообщения
С Ромой несколько проще. Он все же пишет хоть что-то. Пусть это не стихи, а плохо зарифмованные тексты, но все равно...
Но что пишет Валуев?
22:30 20/12
По факту - за что давать Валуеву ЛИТЕРАТУРНУЮ премию?
22:34 20/12
От svetlana_d
За то, что в боях не отбили напрочь способность выражаться русской речью.
23:21 20/12
"Фамилия ему Небаба, он теперь музыкальный критик..." Из бессмертного произведения.
09:43 21/12
Всё это лишний раз подтверждает вопиющую девальвацию авторитета официозной литературы.

Я в последнее время пересмотрел свои взгляды на сетевую литературу. Особенно после того, как на Прозе.ру наткнулся на тексты никому не известной, но очень талантливой авторши, пишущей в стиле Джером К. Джерома.

В сети встречается гораздо больше талантливых вещей, нежели на книжных полках. Официально признанные и раскрученные авторы, которых разная квазилитературная профессура объявила талантами и обязала любить и покупать - это совсем другое. Нет в их текстах той искренности, которая наблюдается у пишущих не по коммерческим шаблонам, а для души.

Ничего нет плохого в том, что автор публикуется на бумаге и хочет свои нетленки продавать - ведь столько труда в них вложено. Плохо, когда коммерция становится единственной целью творчества. Плохо для литературы в целом.
16:56 21/12
Талантов всегда больше чем местов на олимпе. Чтобы всех туда посадить в ряд, кого придётся попой толкнуть. Кстати, не верю, что вы Андрей перечитали всю печатную литературу. Бьюсь об заклад, что вы не читали роман моего отца отца "Зарея". А я уже прочитал, в переплёте. Хе-хе.

Хоть мне и Странник запретил высовываться. А плевал я на его запреты. Он мне не указ. Ишь выискался.

Переделкин и его многочисленная Свита.
17:11 21/12
Ту печатную литературу, что нынче продают у нас в Украине, перечитывать нельзя - испортится эстетический вкус. Как говорят у нас, необязательно съесть всю кастрюлю, чтобы убедиться, что борщ прокис. Не от хорошей жизни же именно в сеть почитать хожу, когда паузы в собственном творчестве делаю.

Роман Вашего отца я не читал. Не видел такого названия в наших книжных магазинах. Полки разной фигнёй завалены - или детективчики, или так называемая "боевая фантастика" от АСТ (жалкие подражания "звёздным войнам"). В сети фантастика и фэнтези нынче интересней.

Что касаемо Олимпа - таланты вообще надо искать не там.
19:39 21/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.