Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

Вопрос к поэтам
Вопрос к поэтам и людям знающим.

тень - трель

рифма?
Если нет - то почему, если да - то какая.
04:27 18/12
показать пропущенные сообщения
От svetlana_d
Здесь просят ответить знающих или поэтов...я ни то и ни другое, но отвечу просто как читатель.
В данном катрене рифма присутствуе, причем если брать слова отдельно, они не представляются рифмой, а в сочетании именно с этим, они рифмуются прекрасно. Всё зависит от выстроенного предложения, которое и создаёт наличие рифмы.
Солнышко за синим лесом
Опустилось, гуще тень,
Рассыпаясь «мелким бесом»
Склочник леший глушит трель.
На слух ложатся очень чистым ритмическим рисунком и рифма, в этом сочетании, соблюдена. Я читаю стихи вслух, так легче восприятию.
09:51 18/12
Да кто ту знающий-то? :) ТОлько Лена ис казала по умному. А по мне-так не рифма енто. Вы, Светлана, моё четверостишие привели, а надо было Галины брать. Там нет созвучности на мой интуитивный взгляд.

09:57 18/12
От svetlana_d
Пардон!
Да, там немного звучит хуже, но это ещё раз доказывает правильность моей гтпотезы о созвучности всего предложения в общем...))))
10:41 18/12
Это рифма, неточная или неполная, ее звучание зависит от способа подачи в тексте.
Если прямо - то не очень звучит, если закрасить ярким смыслом строк, или другой рифмой по тексту (внутренняя), или очень яркая рифма другой пары строк, то в паре тень-трель, можно использовать любое короткое слово тень-мель, и даже тень-диван, сли следующее четверостишие усиливает предыдущее.

Степные травы ищут тень!
И день застыл в дыханье жарком.
Лишь в небе ярком льется трель
То песня жаворонка...Слышишь?

Как хороша она! Безумна!
Ликует жизнь!
15:38 18/12
Ребята, всем большое спасибо!
))
05:24 19/12
Воспринимаю как комплемент в собственный адрес.
05:42 19/12
От svetlana_d
От скромности не помрешь!!!!!!!!!!!!!!!
10:44 19/12

Спасибо, порадовали.
Господин, Переделкин, а Вы почту читаете?

Всем привет и уважение, Игорь Б.
17:47 19/12
Брумелю:
Почта Переделкина слишком заспамина. Если вы не его близкий друг, он вас там не найдёт. Назначте время отправки или скажите свой адрес и он вам напишет тестовое письмо, только просьба нигде не показаывать его секретный адрес. Потому что он чистый от спама.
13:41 21/12
аська: 310-639-545
пароль: "Привет Страннику!" (без этого текста все попытки конекта будут благополучно удалены, тоже знаете ли реклама прёт, в пору уже вешать спамеров, да всё некогда *дьявольски улыбается*)
13:47 21/12
Попытался поставить эту самую аску, да ну её в пень! Не знаю что ей от меня нужно - не ставится пароль.
Вот моя почта посмотрите там я письмо прислал через стихи ру.
brumel_igor@mail.ru

С уважением, Игорь Б.
23:44 21/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.