Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

От LAmour
Продолжаем отстранятся от всего земного:)
Захотелось вдруг после смерти в чудеснейшее местечко...ну напрмер в рай,если меня туда пустят...:) Но чтобы туда добраться,мне надо знать как он выглядит..верно? *смотрит вопросительно на замечательнейших собеседниц и собеседников*
Ваши предположения относительно того какким должен быть рай?
*достала блокнотик и карандаш,готовится конспектировать*
P.S. кстати,пожелайте мне удачи,у меня началась сессия:((((((
13:42 11/12
показать пропущенные сообщения
Ну тогда удачи вам, Голубка! :)
04:13 12/12
От LAmour
merci mon cherrie:)
04:17 12/12
я вот нарыл, меня лично трогает свой же рассказ, что редкость
год написания 2003

Дом окуржённый цветами

Интересно, с какого эпизода начинается сон? Ведь у него должно быть начало. Бывает, что спохватишься, а сон уже подходит к концу. Да и конец у сна достаточно условный: то будильник зазвенит, то кто-нибудь протопает в твоих же шлёпанцах в ванную, то за окном закричат благим матом или когда уже ложишься под утро, то тебя разбудит пушечный выстрел в двенадцать часов дня. Проснёшься, протрёшь глаза, а такое впечатление, что этот сон никогда не кончится.

..Иду по какой-то странной улице. На окраине стоит дом, он очень похож на тот, в котором жили твои родители. Ничем неприметный коттедж. В то время много строилось таких домов. Цветёт сирень. Вокруг дома растут цветы, очень красочные и красивые. Сейчас мне навстречу выбежит девочка, и мы пойдём с ней на речку бросать камушки. У кого камень больше подпрыгнет.
– У меня больше! – обрадуется девочка и захлопает в ладоши. Потом мы сядем в лодку и поедем кататься. Ветер будет раздувать её длинные волосы, а брызги рассыпаться солнечной радугой.

– А сколько лет солнцу? – она всегда задаёт неожиданные вопросы. Я задумываюсь на какую-то долю секунды, не знаю, что сказать. Говорю:
– Очень много.
– А сколько «много»: сто или пятьдесят?
– Значительно больше.
– Больше, чем бабушке?
Я улыбаюсь, щурюсь на солнце, как будто стараюсь сосчитать его возраст.
– А где оно живёт, у него есть дом?
– Может быть, и есть, но совсем не такой как у нас.
Девочка смотрит недоверчиво, потом опускает руку в воду, и следит за тем, как на воде остаётся искрящийся след.

– Твой расчёт траектории полёта ни к чёрту! – я вижу, как надо мной склоняется главный инженер с толстой папкой для бумаг.
– Знаю – соглашаюсь я, задумчиво вглядываясь в главного инженера. – Работаю над этим. Сам понимаешь, притяжение звёзд, планет: всё нужно учесть. Постараюсь закончить к завтрашнему вечеру.
Главный инженер вздыхает, хлопает меня по плечу, уходит. Девочка вынимает руку из воды и смотрит в небо.
– А почему днём не видно звёзд?
– Потому что днём светит солнце. Но если забраться в глубокий колодец, то можно увидеть их даже днём.
И вновь недоверчивый взгляд. Ветер раздувает её волосы, а позади вслед за нашей лодкой тянется искрящийся шлейф.

Оператор проливает кофе на клавиатуру. Большой монотонно жужжащий организм вдруг оживает, и полностью переключается на обсуждение этого события. Сыплются советы о том, как нужно действовать в подобной ситуации. Компьютер безнадёжно виснет. Девушка стирает со стола кофейные лужи. Через пять минут системщик приносит новую клавиатуру, и большой организм удовлетворённо приступает к основному процессу. Лодка летит дальше, рассекая прибрежные воды. Потом мы делаем резкий поворот, и тишину разрывает визг, переходящий в восторг. С лица ребёнка долго не сходит улыбка.
– Ещё раз! – девочка жмурится от удовольствия, и мы повторяем повороты до тех пор, пока нам это не наскучит.

Рабочий день подходит к концу. Приходит уборщица и отделяет меня от моих расчётов. Я говорю о том, что она замечательно выглядит. Девушка краснеет и ускользает в дверь с корзинкой для мусора. Мне нравится, когда она краснеет или улыбается. Иногда мне кажется, что я весь день жду её появления. Но это обманчивое впечатление. На самом деле я ничего не жду. Просто мне нужно доделать эти сумасшедшие расчёты, а я не могу найти в себе достаточных сил или может быть дело в этой лодке, которая всё скользит и скользит по воде. Впрочем, девочка сейчас скажет, что она устала, и мы причалим, потом пойдём к дому, который окружён морем цветов.

07.06.2003г.
09:24 12/12
Экстренный слёт насекомых!

Зал был полон всевозможными тварями. Если выражаться языком людей, то можно было бы сказать, что состоялся настоящий аншлаг. Возмущённые насекомые размахивали крыльями, дёргали лапками и шевелили хоботками. Первым слово взял комар. Он поклонился высоким гостям, отпил красного напитка из графина и начал:
- Здравствуйте, собратья! Не для кого не секрет, что обстановка сложилась угрожающая. Демократические нормы нашей государственности подорваны. Рождаемость падает. Против нас развернули настоящую травлю! Скажу больше. В лесу практически не осталось зверей, а люди приходят туда намазанные какой-то несусветной дрянью, от которой мрут даже мухи. Нас практически лишили права выбора! О какой демократии может идти речь, когда практически некого кусать?
Комар замолчал. Речь его казалась очень скомканной и эмоциональной. Ведущий с пониманием кивнул в его сторону и пригласил к кафедре клопа. Тот отпил жидкость из графина наполовину и заголосил:
- Грех жаловаться комарам! Это при их-то способности к высокому полёту и благоприятной окружающей среде. Куда сложнее нам, клопам. Скажу честно. Наболело! Я единственный, кто уцелел, после того как всю мою семью бабка Клавдия уморила карбофосом. И не было никаких прений на этот счёт. Бабка в один прекрасный день собралась и пошла в лавку, чтобы купить это смертоносное средство. Но в чём мы были перед ней виноваты? Весь мой род не причинял ей никакого вреда за исключением высасывания из неё вредоносной крови. Мы старались, как могли, а она поступила так аморально, бездуховно и безнравственно! Тут уж, господа, ни о какой демократии не может быть и речи. Почему за счёт одних должны попираться права других? Мы же, в конце концов, не виноваты, что уродились клопами, а не скажем теми же стрекозами или бабочками. Им хорошо, они летают и не знают никаких бед.
Клоп сел. По усам текли слёзы. Вид у него был ещё тот. Ведущий тоже некоторое время не мог прийти в себя от услышанного. В прискорбном молчании на кафедру вспорхнула бабочка капустница.
- Ой, бедный клоп! Я, конечно, разделяю его горе. Он потерял семью. Но нельзя же терпеть это хамское враньё по отношению к бабочкам. Мол, мы летаем себе и не знаем никаких бед. Это же не так! Нас также уничтожают, причём, самым жестоким и неприглядным способом. Взять хотя бы малолеток, которые швыряют булыжники в то место, где мы впитываем влагу во время жары. А как нас травят… Да это же уму непостижимо! Это даже представить себе нельзя. Мне бабушка столько рассказывала про это страшных историй, - капустница вытащила из сумочки платочек и высморкалась. – Так что не судите и не судимы будете!
С этими словами она вспорхнула и исчезла в глубине зала. Ведущий обвёл глазами зал:
- Кто-нибудь хочет ещё высказаться?
Встал старый усатый таракан. Потоптался на месте и, не сходя с места, повернулся к собравшимся:
- Мы решили так. Уходим из города. Жить с людьми в одном доме, более того в одной квартире не представляется возможным. Уж извините, мы долго терпели! Но демократия и человек – понятия несовместимые. Раньше, бывало, придёшь на кухню, а там хлебных крошек видимо-невидимо. Сейчас же… Эх! Довелось мне пожить у одного пенсионера. Он не то что крошки, пятна жирного на столе не оставлял. Жуткий скряга и скупердяй! Всю душу вывернул наизнанку. А ещё возьмёт мухобойку и хлещет нашего брата направо и налево. Одним словом, Вы как хотите, а мы в лес. Пусть клопы сами расхлёбывают.
Таракан присел. В стане клопов пронёсся недовольный ропот. Ведущий тоскливо окинул зал:
- О достижениях никто не хочет доложить?
- Какие там достижения?! – посыпались реплики из зала. – При старом режиме такого не было! Довели цивилизацию, мать их!
В зале начался шум и переполох. Божья коровка едва унесла ноги. Выползая из под дерущихся майских жуков она вздохнула:
- Пора улетать…
- И немедленно! – завопил кто-то из стрекоз. – Нужно лететь на Марс. Там нет людей!
- Точно! – подхватили муравьи, не прекращая сражение.
- Нам без людей никак нельзя! – возмущались клопы. – Мы без них пропадём. Нельзя решать вопрос так радикально.
Божья коровка огляделась вокруг и заметила с сожалением:
- Нет, с ними каши не сваришь, - потом взмахнула крылами и полетала к небесам.

09:53 12/12
От svetlana_d
Переделкин, ну, кончай, млин, сюда свою прозу тыкать!!!!!!!
Давай ссылку лучше, где это прочесть, кому надо тот найдет, а то весь форум забил, на фиг.......!!!!!!!!
09:57 12/12
а мне лень ссылку давать...
тем более я в тему
фсё исключительно про рай
10:03 12/12
насекомые тоже имеют право голоса на форуме
им тоже хочется чтобы был рай, чтобы было кого кусать
мы не имеем правозатыкать им рты
10:14 12/12
От LAmour
рай насекомым...Переделкин, ну не чушь ли это..?:))))
*залазеет сверху на свой любимый стол*
10:24 12/12
От svetlana_d
Ну, наконец-то залезла...слухай сюды и отвечай (ору): ТЫ ЧООООО? Обиделась? *хлопает виновато глазенками и поскуливает* Так ить я ничо....
11:08 12/12
*негодующе бубнит*
Блин ! Переделкин опять кайф обломал...
*плюхнул на пол сумку из неё выкатились бигуди, показалась ручка ковровыбивалки и ещё там чота подозрительно звякнуло*
забирайте! всё забирайте! мне от вас ничо нинада*
*заливаясь слезами уходит*
11:41 12/12
От svetlana_d
Лихонько!!! Кто тебя обидел? Ну, вот. стоит отойти...до Лихи добрались.*достает платочек* Иди я тебе носик вытру, да слезки обсущу фенчиком....
12:19 12/12
*всхлипывая*
а фен небось тожа Жанкин?!
Онааа и тибяяя наругаииииииииит........
12:43 12/12
От LAmour
Светланочка,Лихо, милые мои,вы чево???? *разревелась,стоит посреди комнаты,рукавом нос вытирает* Ыыыыыы-а-а-ауы... Я ж ничо, я ни на каво не обижалась!!!*хнычет* Лихо, Одноглазенькое, бигудюшки можешь себе оставить,я себе новые куплю..:) *улыбается зареванная* Светочка, а я вам вообще искренне признательна что вы к нам с Переделкиным не равнодушны:) И вообще,как вам было не лень накатать такую петицию!!!*порывается обнять Светлану,застенчиво улыбается*
Лихо,не кисни, а то у меня тож глаза,вишь, на мокром месте! *шмыгает носом*
13:21 12/12
Так !отставить потоп! По команде - Расчитайсь! Раз-два!
Переделкин! я знаю одну притчу про журналистов, на которую меня наталкивает все время Ваша фамилия. Но вам- не расскажу!
Что за разборки?!!!!, мы хотели спектаклю ставить!
Если Переделкин не хочет, можем на его роль другого взять.
Жанна, верни реквизит маме, соседка пусть продумает свою линию сюжета, там по сценарию ее должны застукать за подслушиванием.
Преободряюще смотрит на Светлану* Мама, вживайтесь в роль Вы одна из главных персонажей которой придет озарение насчет Жанкиных отношений с Переделкиным путем дедуктивного метода.
А господин Переделкин может выступить в конце третьего акта.
Если не хочет: не получить гонорар за роль.
13:46 12/12
*радостно прыгает на одной ноге*
купилась, купилась, купилась
Ладна... ты эта... не реви!
Итак на улице хлябь.
13:47 12/12
От LAmour
*потрясает гневно своими кулачищами* Лихо!Я те покажу как меня разводить!!! Блин,носовой платок бы дал, а то мой весь мокрый уже!*брезглмво его комкает и запихивает в карман*
14:11 12/12
От svetlana_d
Надо ж таперича карман сопливенький...
Там на соседку тянуть не надо, она КГБистка, бывшая разведчица, по тылам лазала...
После пластической стала девочкой во всех отношениях!!! Во как!
14:29 12/12
От LAmour
й-опт!! *быстро вытаскивает скомканный соплёвечок и двумя пальцами несет его к рукомойнику стирать*
Где блин тут порошок??Ваще порошок есть или ево никто в глаза не видел..????
*злостно рыщет по шкафчикам*
14:35 12/12
и чего это меня то никто не замечает?!!! Ась? Ну ни хотите как хотите(((( Так все хорошо начиналось- московская филармония, а как все плохо закончилось- самодеятельность((( Эх вы!
начинает реветь в голос* утирая сопли подолом вечернего платья*
14:36 12/12
От svetlana_d
А хто в доме хозяйка, А??? Жена итить...порошка-то нетуть, кто стирает-то у Вас? спроси мужа...он поди им машину помыл...*хихикакю*
14:38 12/12
возми, ик, свой парашок ик - продолжает реветь*
14:39 12/12
От svetlana_d
ВАУУУУУУУ! СОФА, ну хоть ты-то не реви, Ведь сильная женщина, вот блин...*побежала за валерианкой*
14:40 12/12
От LAmour
"елозит куском хозяйственного мыла по соплевечку. Елозит,елозит...*
Млин,а..! *тихо оборачивается, и пока никто не смотрит соплевик бросает в форточку,тот мокрый и в мыле летит вниз*
14:50 12/12
*вбегает в комнату*
Вы афанарели? На улицу не выйти кидають дрянь фсяку!
Весь мой антураж замылили... Доча! Я те канешна мать, но ты ить и вдавой могешь стать! Чо эта до сих у нас в дому топчится?
14:56 12/12
От svetlana_d
Соседка, *на полу*,
е-маё, надо ж так резко дверь открыла..
*потирает лоб*, даже отскочить не успела, Тьфу ты...
15:00 12/12
*замечает валяющуюся саседку*
О! И эта припылила!
Проходной двор а не квартира!
Ны я щас с ним поговарю
*сжимая сковародку отправилась на поиски зятя*
15:08 12/12
От svetlana_d
А, кто у нас зять? П-е-р-е-д-е-л-к-и-н??????
Так он машину моет стиральным порошком, сама видела.
Софу не найду, по-моему она в слезах утонула...
*орет* СОФОЧКА, ДАВАЙ ВЫНЫРИВАЙ !!!!!!
15:11 12/12
Я не Софочка, я Стефочка!Зло смотрит на окружающих*
Мать! Стоять! куда со сковородкой?! Опять собралась самоуправствовать?!* Хватает мать за хлястик халата*
Сама замуж запихала , а теперь чуть-что, так сковородой?! Не мужик уже, а отбивная. Ни фига не понимает, сидит строчит целыми днями , лавры зарабатывает. Денег между прочим домой не носит, мама! Кто мне говорил, что он мужик богатый?
Делает руки в боки* Кто говорил , что разведка донесла?
Вот она твоя разведка, стоит, диваном меня обзывает? Чего она здеся делает? Причем каждый день? Кофу жреть с коньяком?
А на какие шиши, мама? У тебя пенсия 2400. Теперь еще этот - стиральным порошком машину моет, спрашивается: чью машину?
Может быть вот эта на машине прикатила? Тычет пальцем в Жанну*
01:10 13/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.