Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

 
И вот ведь парадокс. Недавно Светлана утверждала, что якобы церковь находится вне политики. Однако вот рассуждения на тему царя Николая Второго, который отрёкся от престола и оставил Россию на поругание экстремистских сил. А что было во время новой буржуазной революции? Церковь опять же на стороне новой власти, т.е. на стороне тех, кто вздыбил и перевернул Россию, повергнув её в хаос. И при этом Владыка удивляется снижению духовности в обществе. Превознося до небес царя, он пытается возродить духовность, т.е. на основе власти, которая изначально была построена на лжи и пожизненных привилегиях одних над другими, устроивших себе рай на земле, когда как остальные жители России исправно обслуживали эту власть и трудились на её благо.
---------------------------------------------------------------
- Владыка, наша беседа проходит в канун Царских дней. Расскажите, пожалуйста, о значении подвига Святых Царственных Страстотерпцев. Почему Церковь так превозносит их, в то время как в обществе еще есть силы – и Вы это знаете, Владыка, – которые очень негативно относятся к Царственным мученикам?
- Мы можем сейчас посмотреть на более чем двадцатилетнее правление Царя Николая Второго в нашей стране, и можем увидеть много хорошего, полезного. Добрых начинаний и добрых свершений, которые были в годы правления Царя Николая. Однако в то же время очень многие силы были недовольны этими достижениями и ставили палки в колеса, чтобы не развивалась страна так бурно. Известно, что особенно отмечают 1913 год, когда все сферы жизни в России были необычайно развиты. Многие силы тогда напугались развитием России и решили воспрепятствовать: много было сказано лжи на Царя, чтобы довести людей до такого безумного состояния, когда бы им стало легко внушить мысль о необходимости свержения царской власти, убиения Царской Семьи. Тогда говорилось, что он был злым и жестоким, угнетал свой народ. Сейчас, когда прошло несколько десятилетий в жизни страны, мы видим, что бедность не уменьшается, развращенность нравов тоже не уменьшается, а наоборот, становится больше и больше. Многое, чего плохого не было в нашей стране, теперь есть, мы это видим. Поэтому мы сейчас и пытаемся найти тот путь, по которому шла царская Россия. Найти те точки опоры, которые могли бы воспитать людей в добрых нравах и добром направлении души. В 1917 году произошел такой слом нравственных устоев, что нам потребуется на возрождение очень много времени. Вот когда мы лишились этого богатейшего опыта, то пришлось очень много трудиться, чтобы чуть приподнять Россию. Был не так давно некий энтузиазм, задор. Но он очень быстро прошел, и теперь надо вновь прикладывать множество усилий, найти в себе силу, которая сможет нас возродить. Отрадно, что возвращаются многие святыни нашей Церкви – это ведь тоже островки духовности, светочи, через них мы можем подкрепить те силы, которые возрождают в нашем Отечестве былую славу, нами ныне утерянную. Поэтому нам так важно доброе отношение к Царской Семье. Увидеть благие начинания Царя Николая и даже продолжить их.
Царь Николай не только пример хорошего правителя, но и благочестия, патриотизма. Он так сильно любил свое Отечество, что даже отрекся от престола ради него. Он хотел найти для России тот путь, идя по которому, страна стала бы более счастливой и жизнь ее более отрадной. Он решил сделать так, потому что полагал, что это будет лучше для России. Раз народ «постановил», что Царь виноват, то Николай II решил пожертвовать собой, чтобы Россия была в благолепии, и славе, и чести. Тогда злые силы обещали, что без царя все так и будет – «рай на земле». Но этой демагогией, конечно, не обеспечили обманутому народу ни благоденствия, ни счастья, ни «рая». Надо очень глубоко осмыслить эту ситуацию. И может быть, мы даже со временем поймем состояние души Царя, когда со всех сторон – военачальники, министры, думские крикуны – пытались дезориентировать его. Сейчас мы имеем ходатая пред Богом, Царя-мученика. Молясь пред святой четой, мы надеемся на то, что Господь пошлет нам вразумление, просветление нашего ума, для того чтобы мы поняли свои ошибки и начали жить тем благочестием, которым жил Царь Николай. Может быть, благодаря этим молитвам наша жизнь станет лучше.
00:46 28/11
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.