Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От LAmour
Источник вдохновения-какой он?
Мне вдруг стало интересно...сейчас столько поэтов, которые пишут почти как классики, а если не как они, то просто душевно и открыто. Дорогие авторы!:) Удовлетворите мое любопытство:) Чем вы вдохновляетесь? Я, например, не могу и строчки срифмовать без музыки. Что-то приятное (или агрессивное) должно вливаться в голову через уши:) Иначе-ступор. Возможно, это какой-то порок, но ниче поделать не могу. Знаю одного замечательного поэта, который не пишет, если не прибывает на открытом воздухе:) Может ли стих прийти спонтанно?Ну...например в троллейбусе..или в метро? Вообщем, заранее спасибо:)
С уважением ко всем, Жанна.
16:15 31/10
показать пропущенные сообщения
Хе-хе, сс Переделкиным можно не соглашаться сколько угодно. Это не зазорно. Пишите по вдохновению, кто мешает. Лишь бы получалось. Конечно, стих можно написать за пять минут, и даже за три. Но со временем начинаешь видеть собственные огрехи и шлифовать стих сразу же, а не по прошествии нескольких дней или лет. Последнее время я вообще за стихи не сажусь специально. Они рождаются как заметки на полях между прозой в виде разминки или же в виде отдыха. Ну или под гитару сразу же на мотивчик. А что такое вдохновение я не знаю. Видимо, достаточно убог, извините.

Переделкин и его многочисленная Свита.
13:11 01/11
От svetlana_d
Раз не зазорно, тоже не соглашусь. Девушка абсолютно права, да и Вы сами себе противоречите(а может свита), а гитара для чего? Вот она и есть Ваш вдохновитель, хоть Вы и не признаете этого:

Бывает, что мысли мозг заполняют
Иль рвутся наружу, иль мозг прожигают,
Поэтому стоит их вслух излагать,
Иль просто - взять ручку и все записать!

И сразу же новые мысли гурьбою
Пытаются мозг разделить меж собою
И нет передышки,и отдыха нет...
Вот, так и рожаю я вирши на свет!

Так получается у меня, а Вера Боголюбова, в ответ на эту мою виршу, рассказала историю, как она однажды весь стих написала в автобусе на 10 рублях, потому как ничего под рукой не оказалось, а мысль пришла и блестящая мысль - стих отменный.
Вдохновение - это толчок необьяснимый и у каждого этот толчок индивидуален.Встала утром, настроение плохое, полезли мрачные слоги и получился шедевр, случайно...
А тут надо стих к новому году и пустота: ни одного путного слова, тем более рифмы или ещё чего, за то другое лезет и ничего...За десять минут выходит прелесть, а думанное-передуманное получается гадостью...
16:44 01/11
Нет, ну я не спорю же. Всякие отклонения бывают.
17:24 01/11
Ну почему сразу гитара. Ничего не гитара. К примеру, стихотворение "Женщина" и "В последний раз тебе целую руку" (это два топовых стиха в женских сердцах моего творчества) я написал на работе в обнимку с пивом. В тот период я любил употреблять на работе. Начальтсво меня терпело. потому как не было другого специалиста. А в 2001 году я совсем завязал с алкоголем. И даже стихи на некоторое время бросил писать, не шло без пива. А теперь наоборот под пивом ничего не могу написать. Такие дела.
17:30 01/11
От LAmour
Ой, классно:)))Спасибо всем!!:))))Спасибо что ответили!:))Гы:)
21:13 01/11
ды оспидя! новжежпроблемж!
обрасчайтись и воздастся))))))
22:54 01/11
в качестве самопиара
любителей фантастики приглашаю на "Сезон дождей"
http://www.obshelit.com/works/432/
и на незаконченный пока "Поэтический салон Анны Павловны Штерн"
http://www.obshelit.com/works/614/
А также на трилогию "Ключи от Галактики"
http://www.obshelit.com/works/198/

хе-хе, в общем и целом романы недурственные
в салоне закручу сюжет ещё пуще Ключей.
так что захоживайте на фантастику
14:02 02/11
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.