Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

От Админ
 
Уважаемый, Дмитрий.
Я поясню свою позицию, почему я не считаю упомянутые ранее произведения Игоря Брумеля социально опасным, и что я бы посчитал социально опасным.
Понимаете, для разжигания ненависти, насилия или межнациональной розни вовсе не обязательно кричать: «Убей, убей». Тем более, художественное произведение нужно воспринимать с точки зрения алгоритма его воздействия.
Я приведу пример: предположим, что в каком-то городе или стране произошло убийство, о котором все говорят, все возбуждены и готовы растерзать убийцу. Появляется некто, в реале или виртуале, распространяющий информацию, что деяние совершено каким-либо человеком, представителями к-л национальности, религиозной группы и т.п. У этого некто могут возникнуть большие проблемы с законом, даже если он нигде не произнес слова «убей». Но его слова могут реально спровоцировать насилие, межнациональную или религиозную рознь.

Что же касается указанных произведений Игоря Брумеля, то самое большее, что они способны спровоцировать – дискуссию на тему, какой он сякой ))). У большинства же они вызовут только улыбку сожаления по поводу того, что автор не смог выразить свою позицию в более сильной художественной форме (это мое личное мнение).
Я не разделяю социальной позиции Игоря Брумеля, но если устанавливать цензуру подобного рода, то нужно вымарать приличную часть мировой литературы, начиная с Библии. Почитайте на досуге Ветхий Завет.

Собственно, поместив в форуме некий стишок, Вы сами своим действием доказали, что произведение, которое может вызвать дискуссию, не является провокацией насилия и его можно пропечатать на форуме. Дело в том, что свобода слова еще никогда не приводила к насилию. Поэтому в США можно было по телевидению смотреть выступления Бен Ладена, в Израиле, даже во время второй ливанской войны, можно было по государственным израильским каналам послушать, что говорит Хасан Насралла (это фамилия, а не оскорбление)))), лидеры Хамаса и других организаций, который Израиль считает террористическими.
К большому сожалению, в России как никогда не было, так и нет до сих пор свободы слова. Именно это и приводит к появлению таких искаженных социальных явлений, как поэзия Игоря Брумеля (это мое личное мнение). С моей точки зрения в подобном протесте есть эпатаж и желание вызвать на себя гнев представителей власти, может быть даже преследования. Но чтобы это кого-то подвигнуло к насилию – весьма сомнительно. Поэтому достаточных оснований для удаления не вижу, но если Игорь Брумель сам удалит одно из своих произведений, (где говорится про ваучер), то буду ему весьма признателен, так оно вызывает ненужные на этом сайте дискуссии и отвлекает людей от творчества.

19:24 04/09
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.