Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

 
Даша, спасибо Вам за такое живое участие в обсуждении. Приятно, что эта тема волнует не меня одну и находятся единомышленники.

Абсолютно согласна с доводами, приведёнными выше. Особенно зацепило вот это:

"Талант редко орёт на перекрёстках о своей дарности. Талант не боится критики и всегда выйдет на нормальный разговор с критиком, таким образом либо убедит в своей правоте, либо адекватно выслушает оппонента и примет к сведению, чтобы в будущем избежать казусов. т.е. в этом случае мы видим человека желающего расти, расти в своём творчестве. А Горлопаны всех мастей... Извините, но поэт не горлом берёт, но словом."

Вот это точно. Всё дело в том, что как раз-таки "хороших авторов" ещё поискать надо. Интернет - крайне интересная штука. Особенно эти сайты с правом публикации, как общелит или стихи.ру(отвратительный ресурс, по моему мнению, общелит намного лучше). Так вот эти сайты позволяют человеку публиковаться просто так, безвозмездно продвигая своё имя и творчество. Из-за этого у авторов создаётся "ИЛЛЮЗИЯ ВОСТРЕБОВАННОСТИ", особенно когда абсолютно бездарные люди нахваливают друг друга и поливают сладким розовым сиропом. Графоманским таким сиропом.
На деле всё не так - три-четыре "товарища" по порталу ничего не решают. Не успев узнать автора, читатели быстро его забывают. Особенно в наш век вседоступности и вседозволенности. Авторов очень-очень много, на одном только портале стихи.ру около 145 тысяч! Сложно выделиться из такой прорвы пишущего населения!

И всё почему? Да потому что пишут все, кому не лень, и даже те, кому вообще карандаш в руку нельзя давать, потому что умудряются в одном слове сделать ошибок больше, чем букв. Но где же справедливость? Таким вот безграмотным и бездарным авторам пишут положительные отзывы, чем вынуждают "грамотея" писать дальше. Бред.

А "хорошие авторы" у нас сидят в углу и хнычут, потому что читателей всего 40-50! Ну разве не так?
Переделкин правильно подметил, что любитель отличается от профессионала тем, что профи зарабатывает писательством на жизнь. Но не только этим. Любитель просто пишет - всякую чепуху, может, иногда что-то хорошее. И считает при этом, что ПОЭТ. Да ладно, пусть считает, конечно. Должны же у людей радости в жизни быть.
Однако главная и самая страшная беда современного графомана - это НЕЖЕЛАНИЕ ИДТИ ДАЛЬШЕ,
нежелание учиться,
нежелание совершенствоваться и хоть иногда (!) смотреть на собственную писанину со стороны.

Вот в чём разница. Профи потому и становится профи, потому что учится.
Я не против графоманства - положа руку на сердце, мне как-то по фигу вообще, есть оно, или нет. Я считаю так - если человеку НРАВИТСЯ писать, если он получает от этого кайф, если ему хорошо, пусть пишет. Пусть направляет энергию в мирное русло. Особенно подрастающее поколение. По мне лучше подросток-графоман чем подросток-наркоман.
Конечно, пусть Любители пишут - на здоровье!
Но давайте как-то сгруппируемся. Графоманы вперемешку с профи - не очень хорошо. И не потому, что те дураки, а эти умные, нет. Просто профи никогда не поймёт графомана, а будет воевать до последней капли крови, тратить тому нервы. Зачем все эти войны и взаимные обиды? Давайте дружить. Просто... Как это объяснить? Поэзия это как вероисповедание. Религия. Ну разве можно мешать христианство с исламом? Или буддизм с протестанством?
Так же и здесь. Одни исповедывают своё, другие - своё. И у тех, и у других есть свои почитатели и последователи, но они РАЗНЫЕ.
РАЗНЫЕ.

Дело не в уме и даже не в таланте. Конечно, я признаю, что некоторые графоманы по-настоящему талантливы. Дело именно в этой разности взглядов и желании или нежелании признавать собственные ошибки, исправлять их, не лениться, а взять в руки книжку и понять, почему именно профи тебя критикуют!
Я немного ушла от темы, но уже возвращаюсь.

Людей на сайтах очень много, и тем сложнее кому-то найти единомышленников, чем больше авторов будет. Если сделать градацию, этот процесс облегчится.

Действительно, Света Севрикова права. Автор сам выбирает, получать от других критику, или получать только положительные отзывы.

Предложенная Дарьей система тоже хороша.

"данный автор заинтересован в критике своих произведений",
"автор не считает, что он нуждается в критике",
"автор желает иметь лишь положительные отклики".

Я специально привожу здесь варианты, если кто читал её топик невнимательно. Вот это вообще идеальный вариант. Это даже лучше, чем то, что предложила я. То есть автору не придётся ставить себя на какую-то ступень, он просто укажет, КАКИЕ отзывы желал бы получать.

С уважением к участникам дискуссии, А.Г.
17:12 26/09
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.