Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

 
Делить авторов на категории бессмысленно, потому как иной профи не стоит и пары строк какого-нибудь начинающего автора. Профи отличается от любителя лишь тем, что зарабатывает литературой на хлеб. Однако, это не делает его ни гениальным, ни мастеровитым. Т.е. это не уровень, как таковой. В футболе среди профессионалов есть лучшие, которые играют за приличные команды, и есть те, кто перебиваются во второй лиге. Тем же программированием, которым я занимаюсь профессионально, могут заниматься кто угодно. И для этого совершенно не нужно университетского образования, как у меня. Мой хороший знакомый пишет на трёх языках: дельфи, php и си совершенно не обладая даже средним образованием.
Литература такая же профессия. Однако, помимо навыков и приёмов, нужно обладать талантом к творчеству. Можно быть обычным ремесленником, т.е. качественно делать свою работу, а можно попытаться создать что-то новое, своё. Это качество может быть присуще начинающему, любителю и профессионалу. Оно в общем-то и ценно, вне зависимости на каком уровне пишет автор. Потому как любой начинающий своим безграмотным, но интересным в плане мысли опусом может вдохновить мастера пера на что-то более совершенное, да и просто создать гениальный стих.
Теперь о критике. Не знаю, насколько она полезна самому автору. Но критику, в особенности профессионалу, тоже хочется отрабатывать свой хлеб. В таком случае профессионалов должны критиковать профессионалы своего дела, а не обычные авторы. Потому как для того, чтобы требовать от поэта грамотных стихов, нужно быть самому профессионалом своего дела. На мой взгляд, главное – верная самооценка, как в том, так и в другом случае. Автор, которому суждено расти, знакомясь в процессе своего творчества с шедеврами более классными, чем его собственные, будет инстинктивно тянуться и совершенствовать свою технику. Хуже всего когда поэт, не понимая своего уровня, начинает учить других и тыкать всем своими стихами.

07:47 26/09
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.