Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Костян Бальмонт, напеши мне на аську!
Здесь как-то тема интересная обсуждалась: нужны ли обществу великие поэты. Так вот как бы в продолжение этой темы - набрела я тут на один сайт и прочла следующее: "Оказалось, для подростков в Интернете поэты-классики - живее всех живых... "

http://www.kp.ru/daily/24221.3/422432/

"Яков Петрович Полонский по рейтингу обставил Пушкина всухую", а прочитав строки Пастернака:

Нежность
Чувству на свободе
Вольно налегке,
Точно рвет поводья
Лошадь в мундштуке... -

читатели не вполне поняли стихотворение, но всплакнули над своей неразделенной любовью и, как заведено в Сети, пригласили «песать есчо».

Короче говоря, после прочтения этой прикольной статьи я подумала, что великие поэты всё же нужны обществу... для развлечения))). Правда, в данном случае эксперимент был произведен среди подростков, но, тем не менее, уровень образования налицо.

23:44 25/12
Мы, гении, всегда работали для народа. И будем!

Композитор и космонавт.
23:57 25/12
Вам, Переделкин, легче - Вы еще живой, можете и в аське пообщаться с молодым поколением. Так что забвение Вам не грозит. Смело несите в массы своё нетленное творчество! Успехов Вам.
00:05 26/12
От Grig
Прочитал статью со смешанным чувством. С одной стороны,дети все-таки интуитивно угадывают хорошую поэзию, восхищаются ею. С другой - овладевает мысль: "А это им надо вообще?" Важно ведь что написано и как прочтено, а не кем и когда....
Если уж люди взрослые, считающие себя профессиональными литераторами, всерьез ставят под сомнение гений Пушкина и "Евгения Онегина" читают как "поэму про ужей", что ожидать от наших детей и внуков? Они уж точно умнее нас и знают для их возраста поболе об интернете, осовременной любви,о "правильном" олбанском, да мало ли... Уверяю вас, поболе.Может, стоит смириться с тем, что наша система ценностей уступает место иной, более простой и рациональной.
Или это все то же брюзжание "отцов"?
00:15 26/12
"Если уж люди взрослые, считающие себя профессиональными литераторами, всерьез ставят под сомнение гений Пушкина и "Евгения Онегина" читают как "поэму про ужей"..." (с)

Сомневаюсь, что профессиональный литератор может не понимать и не ценить гений Пушкина. А что касается простой и рациональной системы как главенствующей в системе наших ценностей, то здесь я с Вами, Григорий, не согласна. Искусство и литература отражают именно ценность человеческих отношений, несущих добро или зло, любовь или ненависть, равнодушие или понимание, принятие или непринятие. Человек, не знающий и не понимающий великих произведений искусства,- нищий духом. Не зря автор статьи пишет в конце: "Так, может, это в школьной программе что-то не так? Может, и нам стоит ввести классиков в круг развлекательного домашнего чтения? А то, глядишь, через пару лет на сайте Celuu.ru появятся комментарии: «Саня Пушкин, Мишаня Лермонтов, вы супир! Пешыти исчо!»
00:37 26/12
От Grig
Нелли, к сожалению, это свершившийся факт. На одном сайте, позиционирующем себя как литературный, амошним поэтам тпонадобилось трижды открыватобы тему гения Пушкина, чтобы хоть как-то исчерпать запал гуриных и серых доказать, что поэзия Пушкина - действительно гениальна. Сам вопрос, нуждается ли аксиома в доказательстве, возник в конце этого нелепого спора.
Что касается Ваших слов об "отражении литературой... " скажу, что уже в мою бытность учеником многие одноклассники предпочитали не читать "Войну и мир" целиком, а вычитыватывать главы по хрестоматии... Сегодня же любое готовое сочинение или реферат можно найти в интернете.
"Каждый выбирает по себе...". Живя здесь, часто общаешься с людьми из разных стран, не знакомыми не только с мировой или русской, но и со своей национальной литературой. Нищие ли они духом? Отнюдь... Они живут другими ценностями, отнюдь не являясь нищими, в том числе и духом.
А может, в этом и заключается "сермяжная правда" жизни? И вырастут эти дети достойными членами общества, так и не научившись отличать гений Пушкина от стихов Пупкина? :)
01:14 26/12
Наверное, Вы правы, Григорий... увы.
А я всё летаю в каких-то заоблачных высях)))

Спор о гении Пушкина действительно нелеп. Но вот что сподвигло авторов доказывать аксиому? Не думаю, что на самом деле они так считают - для этого надо быть совсем невеждой. Тогда что?



01:53 26/12
На мой взгляд, какждый литератор имеет право на сомнение и на анализ. Через отрицание лежит путь к новому качеству. А величие Пушкина от этого не пострадает. Скорее наоборот.
13:30 27/12
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.